Активисты: Пивоварову не разрешают передавать посылки в СИЗО

Арестованный в Костроме глава избирательного штаба ПАРНАС Андрей Пивоваров не смог получить посылки от соратников и родственников в костромском СИЗО. Об этом в "Твиттере" написал руководитель молодежного крыла партии Михаил Конев. По его словам, посуду, одежду, нормальную еду - все это начальство УФСИН по Костроме запретило передавать Пивоварову. Активист отметил, что к политику не пускают и адвокатов. "Резюмируя, сержант УФСИН указывает, что Пивоваров сидит на особом режиме по указанию начальства", - написал он.

Михаил Конев сообщил "Интерфаксу", что родственники полицейского Алексея Никонорова, задержанного вместе с Пивоваровым, также не смогли передать посылку.

Вчера член ПАРНАС Илья Яшин заявил, что на очной ставке с Пивоваровым Никоноров отказался от признательных показаний, заявив, что дал их под давлением. В тот же день была допрошена мать Пивоварова Раиса Тюрина, у нее дома был проведен обыск.

27 июля Андрей Пивоваров пришел в полицию и попросил Никонорова проверить подлинность паспортных данных людей, подписи которых собрали сотрудники избирательного штаба ПАРНАС. В результате и активист и полицейский были арестованы на 2 месяца. Первого обвиняют в незаконном проникновении в закрытую базу данных, а второго - в превышении должностных полномочий и незаконном допуске частного лица к базе данных МВД.

Соратники Пивоварова заявляют, что дело носит "явно политический и заказной характер".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.