Кабардино-Балкарский правозащитный центр объявлен иноагентом

Минюст РФ включил в реестр НКО иностранных агентов еще одну организацию - Кабардино-Балкарский Республиканский общественный правозащитный центр - региональное отделение движения «За права человека».

Факт соответствия НКО организации, выполняющей функции «иностранного агента» был установлен в ходе внеплановой проверки региональным министерством юстиции. Кабардино-Балкарский Республиканский общественный правозащитный центр стал 84-й некоммерческой организацией, включенной в реестр иностранных агентов.

Закон об «иностранных агентах» был принят в России в 2012 году. Он требует от НКО, которые занимаются политической деятельностью и получают зарубежное финансирование, регистрироваться в соответствующем реестре Минюста. В прошлом году ведомству было предоставлено право принудительно вносить НКО в этот реестр.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.