Защита крымского активиста Евромайдана готовит новые доказательства к суду по апелляции

В Верховном суде аннексированного Крыма 26 августа запланировано рассмотрение апелляционной жалобы по делу крымского активиста Евромайдана Александра Костенко, приговоренного в Крыму к тюремному заключению. Защита Костенко к данному заседанию намерена представить новые факты по делу.

Об этом на пресс-конференции в Киеве 18 августа заявил адвокат Костенко Дмитрий Сотников, сообщает корреспондент Крым.Реалии.

«Аргументы новые есть. Поскольку действующая крымская прокуратура сослалась на закон Украины об оккупированных территориях, мы понимает это как факт, что она признает национальное законодательство Украины, использует и руководствуется им. Мы, в свою очередь, будем ссылаться на Женевскую конвенцию, которая говорит, что если используется законодательство, то законодательство, того государства, которому эти территории принадлежали ранее, соответственно должен быть применен Уголовный кодекс Украины. Во-вторых, лицо не может нести ответственность за преступления, совершенные до оккупации», – сказал Сотников.

Ранее рассмотрение в Верховном суде Крыма апелляционной жалобы не раз переносилось.

Друг осужденного активиста Станислав Краснов считает, что рассмотрение апелляционной жалобы намеренно затягивается и может негативно обернуться для Костенко.

«Апелляция по Александру должна была быть еще в начале мая, по непонятным причинам, ее переносят. Может быть, это делается с той целью, чтобы нарисовать ему еще какие-то статьи, потому что, по их мнению, 4 года и 2 месяца – это мало. Я думаю, что Александру хотят дать срок побольше», – поделился мнением Краснов.

Александру Костенко в Крыму присудили четыре года и два месяца тюремного заключения. По версии следствия, 18 февраля 2014 года в ходе «массовых беспорядков» в Киеве Костенко причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения «Беркут». Активист также, как утверждают силовики, без предусмотренного законом разрешения, незаконно хранил по месту жительства нарезной ствол.

Костенко не признает своей вины. Его адвокат заявил о намерении жаловаться в Европейский суд по правам человека.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.