СМИ: в СПЧ предложили разместить беженцев из Сирии на Кавказе

Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека направит федеральным властям просьбу о разрешении приема беженцев из Сирии, в частности - сирийских черкесов, пишут «Известия».

«Это народ Кавказа, но многие были вынуждены уехать в конце XIX века из-за Кавказской войны. Это наши соотечественники, коренной народ Краснодарского края, Адыгеи. Если бы Россия официально признала их право на переселение, она бы закрыла страшные страницы Кавказской войны», - заявил автор письма, член СПЧ Максим Шевченко.

В качестве мест для размещения беженцев Шевченко предложил Карачаево-Черкесию, Кабардино-Балкарию, Адыгею и Краснодарский край, отмечая, что ввиду сельского характера сирийских черкесов, наплыва мигрантов в столицу не произойдет, передает «Газета.ру».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.