В России прокуратура обжаловала приговор фигурантам «дела руферов»

Прокуратура России обжаловала приговор по делу о раскрашивании звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной Москвы. Как сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации пресс-секретарь Таганского суда Ксения Ляпина, ведомство просит отменить вердикт.

10 сентября Таганский суд оправдал четверых из пяти подсудимых – Евгению Короткову, Александра Погребова, Алексея Широкожухова и Анну Лепешкину.

Обвинительный приговор был вынесен только петербургскому руферу Владимиру Подрезову. Он получил 2 года 3 месяца тюрьмы. Подрезова признали виновным в пособничестве вандализму.

Как сообщали Крым.Реалии, утром 20 августа 2014 года неизвестные вывесили на шпиле московской высотки украинский флаг и закрасили синей краской верхушку звезды. Ответственность за акцию взял на себя киевский руфер Павел Ушевец, известный также как Григорий Мустанг. В России он заочно арестован и объявлен в международный розыск.

Владимир Подрезов частично признал свою вину, заявив, что провел на крышу здания киевского руфера. Однако, по словам осужденного, он не знал о его намерении повесить на шпиле высотки украинский флаг. Остальные обвиняемые полностью отрицали свою вину, утверждая, что в ночь на 20 августа прыгали с крыши высотки, однако ничего не красили и флага не водружали.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.