Избиркомы обучат противодействию движению "Голос"

Московская областная избирательная комиссия организует специальный курс для членов участковых и территориальных избиркомов по противодействию наблюдателям движения «Голос».

По словам главы Мособлизбиркома Ирека Вильданова, в рамках спецкурса планируется обучить почти 51 тысячу человек, передает РБК. Подготовка будет проходить по специальной программе, в рамках которой, членов избиркомов научат, в том числе, пользоваться фото- и видеотехникой для фиксации действий представителей «Голоса».

На выборах 13 сентября наблюдатели движения «Голос» сообщали о многочисленных нарушениях на выборах в различных регионах России. Координатор движения «Голос», представитель мониторинговой группы президентского Совета по правам человека Татьяна Волкова рассказала о запрете журналистам и наблюдателям осуществлять фото- и видеосъемку на избирательном участке в Красково. Вильданов на это заявил, что наблюдатели «Голоса» нарушили постановление ЦИК, согласно которому съемку можно вести только с места, определенного участковой избирательной комиссией. Позже он заявил, что наблюдателям на выборах запрещено регистрироваться от «Голоса», который признан «иностранным агентом».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.