Оперативный отчет: тридцать шестой российский конвой из 39 автомобилей пересек границу Украины и вернулся обратно через пункт пропуска «Донецк»

  • Источник документа:
  • Дата:
    27 Сентябрь 2015

РЕЗЮМЕ

27 августа 2015, в 07:10 (по московскому времени), российский конвой прибыл в контрольно-пропускной пункт (КПП) «Донецк». В общей сложности 39 автомобилей были визуально осмотрены снаружи сотрудниками российской пограничной и таможенной службами. Все автомобили вернулись обратно на территорию Российской Федерации 27 августа, в 15:04 (по московскому времени).

ДЕТАЛИ

Конвой покидает Российскую Федерацию

27 августа 2015 года, в 07:10 (по московскому времени), Миссия наблюдателей ОБСЕ зафиксировала прибытие российского конвоя на КПП «Донецк». Группа сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации руководила процессом передвижения конвоя. Колонна состояла из 32 грузовых автомобилей и 7 машин сопровождения. На всех 32 грузовых автомобилях кроме одного (фура холодильник), был флаг Российской Федерации и надпись "Гуманитарная помощь от Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации".

Автомобили прибыли на территорию КПП и остановилась в зоне таможенного контроля в три ряда. Задние борта некоторых из грузовиков были открыты, и российские представители пограничной и таможенной служб провели визуальный осмотр грузовиков снаружи. Также одна служебная собака присутствовала в зоне таможенного контроля и была использована в осмотре некоторых из автомобилей снаружи. Украинские представители (два сотрудника пограничной службы и один сотрудник таможенной службы) присутствовали во время проверки конвоя. Они осуществляли поверхностное визуальное наблюдение некоторых грузовиков снаружи. В 07:40 (по московскому времени) колонна покинула КПП «Донецк» в направлении Украины.

Возвращение конвоя в Российскую Федерацию

27 августа, в 14:34 (по московскому времени), конвой прибыл на территорию КПП «Донецк» и остановился в зоне таможенного контроля. Задние борта грузовиков были открыты, и российские представители пограничной и таможенной служб провели визуальный осмотр возвращающегося конвоя снаружи. Украинские представители (два сотрудника пограничной и два сотрудника таможенной службы) осуществляли поверхностное визуальное наблюдение некоторых грузовиков снаружи. Одна служебная собака присутствовала во время возвращения конвоя в зоне таможного контроля и была использована в осмотре некоторых из автомобилей снаружи. В 15:04 (по московскому времени), все 39 автомобилей конвоя вернулись на территорию Российской Федерации.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.