В Брюсселе обсуждаются проблемы мигрантов на саммите

Накануне в Брюсселе открылся саммит лидеров десяти европейских стран для обсуждения кризиса с мигрантами. Обсуждаются, в частности, предложения о размещении в ближайшие дни нескольких сот пограничников на некоторых границах балканских государств, где количество мигрантов наибольшее.

По словам канцлера Германии Ангелы Меркель, нынешняя ситуация требует решения, которое выходит за рамки юрисдикции ЕС и должно включать в себя Турцию. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал страны, где кризис с наплывом мигрантов ощущается наиболее остро, участвовать в процессе регистрации мигрантов и перестать просто передавать их своим соседям. В черновом варианте итогового документа содержится обещание лидеров ЕС сделать все возможное для сохранения контроля за границами Евросоюза.

Неделю назад Венгрия объявила о закрытии своих границ с Сербией и Хорватией, это привело к прибытию в Словению около 60 тысяч мигрантов, где они вынуждены укрываться в помещениях, неприспособленных для проживания. Несколько дней назад Болгария, Румыния и Сербия предупредили о вероятности закрытия своих границ, если на такой шаг пойдут Австрия и Германия - две страны, более других привлекающие мигрантов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.