Россия отказывает в убежище беженцу из Северной Кореи

Российские миграционные власти отказали во временном убежище беженцу из Северной Кореи, которому теперь грозит депортация в КНДР и - как он утверждает - смертная казнь.

Как сообщила в Фейсбуке правозащитница Елена Буртина, о решении управления Федеральной миграционной службы по Москве стало известно во вторник. Беженец (его имя правозащитники не называют из-за опасений за его безопасность) имеет право подать апелляцию, однако в случае отказа в ней ему грозит депортация.

Как утверждает Буртина, гражданин КНДР ранее бежал в Китай, был оттуда депортирован на родину, где был подвергнут пыткам и отправлен в трудовой лагерь. Ему удалось бежать и достичь России. В 2014 году северокорейцу уже отказывали в убежище, однако тогда он смог выиграть апелляцию и добиться продления своего пребывания в стране. Нынешний отказ - как утверждает Буртина - чиновники обосновывают тем, что гражданин КНДР не предоставил доказательств того, что в случае возвращения в Северную Корею ему может грозить смертная казнь.

ФМС России пока не комментирует сообщение правозащитницы.

Как сообщает РБК со ссылкой на данные комитета "Гражданское содействие", с 2004 по 2014 год с ходатайствами о признании беженцами в ФМС России обратились 211 граждан КНДР, с заявлениями о предоставлении убежища - 170 граждан. Статус беженцев получили только два человека, еще 90 было предоставлено временное убежище.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.