В Дагестане суд приговорил имама мечети «Восточная» к пяти годам колонии

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил имама хасавюртской мечети «Восточная» Магомеднаби Магомедова к пяти годам колонии, признав его виновным в возбуждении ненависти и призывах к террористической деятельности, сообщает интернет-издание «Кавказский узел».

Магомедов был задержан 8 апреля, когда он пришел к отделу полиции с требованием освободить задержанных прихожан другой дагестанской мечети. Через два дня имама арестовали, обвинив его в нарушении закона во время религиозной проповеди в феврале. Тогда Магомедов требовал прекратить давление правоохранительных органов на салафитов.

«Мемориал» признал имама политзаключенным. В правозащитном центре заявили, что в проповеди Магомедова не было призывов к терроризму, а критика в адрес полиции, с которой он выступил, является неотъемлемым правом гражданина. После ареста имама его адвокат сообщал о побоях на теле своего подзащитного.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.