ЕСПЧ: Россия выплатит беженцам 95 тысяч евро за жизнь в аэропорту

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить компенсации четырем мигрантам, которые жили в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево из-за отказа в предоставлении им статуса беженца. Об этом сообщается в пресс-релизе суда.

С заявлением в Страсбургский суд обратились беженцы из Ирака, Сирии, Сомали и Палестинской автономии. Они провели в московском аэропорту от пяти месяцев до двух лет. ЕСПЧ установил, что пребывание этих людей в транзитной зоне фактически означало лишение их свободы.

Согласно законодательству, при отказе во въезде в страну они могут вернуться только в то государство, из которого прибыли. Суд также посчитал, что условия, в которых они находились, являются бесчеловечным или унижающим достоинство обращением.

Всего Россию обязали заплатить 95 тысяч евро. Это решение поддержали шесть из семи судей, против выступил представитель России.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.