"Репортеры без границ" обеспокоены безопасностью "Новой газеты"

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" обеспокоена безопасностью коллектива "Новой газеты", которой угрожали чеченские власти с тех пор, как она сообщила о преследовании геев в Чечне. В числе тех, кто получил угрозы, были и журналисты радиостанции "Эхо Москвы". "Репортеры без границ" призывают федеральные власти России положить конец безнаказанности режима президента Чечни Рамзана Кадырова.

Как сообщалось ранее, в Центральной мечети в Грозном, столице Чечни, через несколько дней после публикации "Новой газеты" 1 апреля состоялось публичное собрание, посвященное арестам и жестокому обращению с подозреваемыми в гомосексуализме в Чечне. Эта история была подхвачена СМИ по всему миру.

В ходе встречи в Грозном, которая широко освещалась чеченскими вещательными СМИ, советник президента Кадырова Адам Шахидов обвинил "Новую газету" в клевете и назвал ее журналистов "врагами нашей веры и нашего отечества". После этого 24 чеченских религиозных и общественных деятеля подписали резолюцию из пяти пунктов, в которой публикация была названа "абсолютной ложью, которая подрывает честь и репутацию мусульман, жителей Чечни и российских граждан".

В резолюции содержалось заверение, что "истинные зачинщики в конечном итоге будут наказаны, где бы они ни находились и кем бы они ни были, и что не будет срока давности по этому наказанию". "Новая газета" ответила, что резолюция "призывает религиозных фанатиков нанести ответный удар в отношении журналистов". И действительно, угрозы быстро начали появляться в социальных сетях.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.