По завершении визита в Украину глава УВКБ ООН призвал поддержать миллионы людей, пострадавших в результате войны

В Украине впервые после начала российского вторжения побывал Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. Он провел целый ряд встреч, ознакомился с масштабами потребностей местных жителей и посетил один из 70 центров для внутренне перемещенных лиц, функционирующих при поддержке ООН. Гранди призвал прекратить войну и напомнил о главном принципе гуманитарного права - гарантировать безопасность гуманитарного персонала и тех, кому они доставляют помощь.

В Украине глава Управления ООН по делам беженцев (УВКБ) встретился с внутренне перемещенными лицами, представителями принимающих их общин, гуманитарных организаций и властей. Он был впечатлен «самоотверженностью и стойкостью украинского народа», готового протянуть руку помощи своим соотечественникам, оказавшимся в беде.

Отметив невиданные в последние годы в Европе масштабы перемещения людей, Филиппо Гранди самым решительным образом призвал прекратить войну и поддержать миллионы пострадавших мирных жителей.

Масштабы потребностей растут, но прежде всего нужен мир

«Масштабы и скорость перемещения людей в сочетании с огромным количеством пострадавших беспрецедентны в Европе за последнее время», - сказал Гранди, подводя итоги своего визита.

Он напомнил, что более 10,5 миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома и спасаться бегством, а это - четверть населения Украины. Многие из них бежали в соседние страны, другие стали внутренними беженцами. К тому же примерно 13 миллионов человек по всей стране нуждаются в срочной гуманитарной помощи.

«Я разговаривал с женщинами, с детьми, которые серьезно пострадали от этой войны. Они были вынуждены спасаться от насилия, оставлять свои дома, а некоторые - свои семьи. Они испытали потрясения, травмированы. Потребности в защите и гуманитарной помощи огромны и продолжают расти», - сказал Филиппо Гранди. Он подчеркнул вместе с тем, что народ Украины нуждается прежде всего в мире.

После встреч с представителями правительства Украины Гранди сказал, что «глубоко впечатлен их активной деятельностью в гуманитарной сфере, их реакцией на всех уровнях, а также самоотверженностью и стойкостью украинцев, принимающих миллионы своих перемещенных соотечественников».

Напомнив, что УВКБ работает в Украине уже 28 лет, Верховный комиссар пообещал, что сотрудники Управления будут оставаться на местах и помогать украинскому народу как внутри Украины, так и в соседних странах.

Центры приема внутренних беженцев

Филиппо Гранди посетил центр приема внутренне перемещенных лиц, который был создан и управляется властями страны при поддержке УВКБ. Это - один из уже действующих 70 центров подобного типа, еще несколько - откроются в ближайшем будущем. УВКБ способствует расширению вместимости центров и улучшению условий проживания в них.

В ходе посещения Гранди смог увидеть в центре, как люди записываются на получение денежной помощи в рамках программы УВКБ, запущенной для оказания поддержки особо уязвимым перемещенным лицам, таким как инвалиды и пожилые люди. Им выдают средства на их основные потребности - на проживание, одежду, предметы гигиены и питание. Этой программой, которая реализуется в нескольких областях страны, в УВКБ намерены охватить 360 тысяч человек. В общей сложности в течение трех месяцев людям будет выдано 80 миллионов долларов США в дополнение к правительственной программе социальной помощи.

Глава УВКБ высоко оценил работу сотрудников УВКБ в Украине и в соседних странах. При этом он подчеркнул, что они должны иметь возможность безопасно доставлять помощь нуждающимся украинцам.

«Вся гуманитарная система делает все возможное, чтобы помочь нуждающимся людям по всей стране, но необходимо, чтобы была гарантирована безопасность гуманитарных работников и гражданских лиц, получающих помощь. Это - фундаментальный принцип международного гуманитарного права, который необходимо соблюдать. От этого зависят жизни людей», - сказал Филиппо Гранди.

Он призвал международное сообщество выделить больше ресурсов для гуманитарных операций в Украине и соседних с нею странах. «Поддержка и солидарность, проявленные донорами, соседними странами и частными лицами во всем мире, впечатляют», - сказал Верховный комиссар.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.