Саудовский блогер приговорен к казни за "вероотступничество"

Саудовский блогер Раиф Бадауи, который был заключен на семь лет в тюрьму за "подрыв общественной безопасности", был приговорен вышестоящим судом к смертной казни за вероотступничество, сообщает в пятницу, 27 декабря, Amnesty International.

Бадауи являлся основателем сайта "Свободные саудовские либералы", на котором был создан форум для всех желающих высказать свое мнение. Он был задержан в Джедде в июне 2012 года, и с тех пор он находится в тюрьме. Его жена и трое детей уехали из страны в Ливан, опасаясь преследований.

31 июля сообщалось, что саудовец был приговорен к 600 ударам плетьми и семи годам заключения за обсуждение роли религии в обществе, но ему удалось избежать обвинения в вероотступничестве, за которое в Саудовской Аравии грозит смерть.

Правозащитная организация Amnesty International признала Бадауи узником совести, задержанным исключительно за использование права на свободу выражения мнений. Дело блогера является попыткой властей страны запугать других людей, стремящихся открыто обсуждать проблемы, с которыми сталкивается Саудовская Аравия в повседневной жизни.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.