Власти Судана выпустили на свободу христианку Мериам Яхья Ибрагим

То, что на свободу вышла Мериам Яхья Ибрагим, христианка из Судана, которая была приговорена к смертной казни через повешение за "вероотступничество" и к порке за "прелюбодеяние", - это первый шаг к устранению обрушившейся на неё несправедливости, заявила в четверг, 24 июня, Amnesty International.

В понедельник Мериам вышла на свободу из женской тюрьмы в Омдурмане, после того как апелляционный суд признал её невиновной по всем обвинениям. Сейчас она вместе со своим мужем и двумя детьми.

"Решение властей является лишь малым шагом на пути к устранению несправедливости, проявленной по отношению к Мериам", - отметила Сара Джексон, заместитель регионального директора Amnesty International. "Её вообще не должны были привлекать к уголовной ответственности. Мериам приговорили к смертной казни, когда она была на восьмом месяце беременности за то, что не является преступлением. Более того, с ней ужасно обращались, её заковали в кандалы, что нарушает международное законодательство в области прав человека, запрещающее жестокое обращение".

История Мериам привлекла более миллиона сторонников Amnesty International, которые призвали к её немедленному и безусловному освобождению.

"Amnesty International хотела бы отдать должное всем тем, кто принял участие в этой массовой демонстрации поддержки", - отметила Сара Джексон. "Их письма показали суданским властям, что люди во всём мире возмущены мучениями Мериам".

"Amnesty International продолжает настаивать на том, чтобы суданские власти отменили положения, которые объявляют вероотступничество и супружескую измену уголовными преступлениями, чтобы произошедшее с Мериам никогда не повторилось, и объявить мораторий на смертную казнь в качестве первого шага к её полной отмене".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.