В ООН решительно осудили нападение на миротворцев в Дарфуре

Совет Безопасности ООН и Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун самым решительным образом осудил нападение, совершенное 27 сентября на миротворцев Смешанной операции Африканского союза - ООН в Дарфуре (ЮНАМИД). В результате перестрелки один миротворец из Южной Африки погиб и четверо были ранены. Нападение произошло около города Меллита в Северном Дарфуре. Миротворцы сопровождали автоколонну снабжения ЮНАМИД.

Члены Совета Безопасности ООН и Генеральный секретарь выразили соболезнования правительству и народу Южной Африки, а также родным и близким погибшего миротворца. Они пожелали скорейшего выздоровления раненым.

В ООН призвали суданские власти провести расследование этого инцидента и как можно скорее привлечь виновных к суду.

Генеральный секретарь ООН напомнил сторонам конфликта в этой суданской провинции о неприкосновенности сил ООН по поддержанию мира и неизбежности наказания за преступления в отношении миротворцев.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.