Сомалийцы при поддержке международного сообщества укрепили институты власти и дали отпор террористам

Власти Сомали при поддержке международного сообщества добились заметного прогресса в продвижении политических преобразований. Им удалось добиться укрепления органов государственной власти и в какой-то мере обуздать террористическую группировку «Аш-Шабааб». Однако перед сомалийцами стоят серьезные задачи, в том числе связанные с решением гуманитарных проблем и с вызовами в сфере безопасности.

Об этом заявил Специальный представитель ООН в Сомали Николас Кей. Сегодня он доложил членам Совета Безопасности ООН о ситуации в стране, заявив, что при поддержке всего международного сообщества сомалийцы «переживают момент беспрецедентных изменений».

«Мы должны воспользоваться этой возможностью. Сомали - страна, которая, хотя и медленно, но восстанавливается после ужасов пережитого», - заявил Николас Кей.

Он приветствовал соглашение о создании временных региональных администраций в стране.

Николас Кей напомнил федеральным властям, что у них остается мало времени для пересмотра конституции и подготовки к выборам, назначенным на 2016 год. «Нынешняя парламентская сессия будет решающей. Если основные законы не будут приняты, то надежды сомалийцев на новую конституцию и законные выборы в 2016 году не сбудутся», - предупредил представитель ООН.

Он привлек внимание к тяжелой гуманитарной ситуации в Сомали, отметив, что почти три миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи.

Николас Кей сообщил, что 1 сентября погиб лидер «Аш-Шабааб», что в значительной мере ослабило это террористическую организацию.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.