В ООН обеспокоены бесчинствами «Аш-Шабааб» в Сомали

Сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке «на полях» 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН прошло заседание высокого уровня, посвященное ситуации в Сомали. Его участники отметили заметные достижения в построении демократического государства и в укреплении федеральных институтов власти. Вместе с тем они выразили обеспокоенность по поводу бесчинства террористов «Аш-Шабааб» в стране.

«Угрозы, связанные c «Аш-Шабааб», чреваты дестабилизацией в стране», - сказал глава ООН, выступая на этом заседании. Он отметил роль Африканского союза и двусторонних партнеров, которые помогают в проведении операций сомалийских сил против этой террористической группировки.

Вместе с тем Пан Ги Мун заявил, что угрозы «Аш-Шабааб» не могут быть устранены лишь военным путем. «Я призываю всех сомалийцев, друзей Сомали, соседей и партнеров избрать более всеохватную стратегию противостояния экстремизму в стране», - сказал Генеральный секретарь ООН.

Он призвал проанализировать причины, которые вынуждают сомалийцев вступать в ряды «Аш-Шабааб», а также помочь властям предложить людям альтернативу - безопасность, законность и экономические возможности для всех.

Генеральный секретарь ООН отметил, что 855 тысяч жителей Сомали испытывают нехватку продуктов питания. Более миллиона сомалийцев являются внутренне перемещенными лицами. На сегодняшний день доноры выделили лишь треть из 863 миллионов, запрошенных на гуманитарные проекты в Сомали.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.