Сомали: после наводнения 30 000 человек нуждаются в продовольствии и чистой питьевой воде

Десятки тысяч людей, вынужденных покинуть свои дома из-за наводнения в районе Беледуэйне, Сомали, теперь нуждаются в продовольствии и чистой питьевой воде. Чтобы смягчить последствия наводнения, Международный Комитет Красного Креста (МККК) и Сомалийское общество Красного Полумесяца оказывают экстренную помощь более чем 30 000 человек.

На этой неделе МККК и Сомалийское общество Красного Полумесяца в течение 5 дней проводили раздачу риса, масла, бобов и москитных сеток.

"Это самое разрушительное наводнение за долгие годы. Затоплению подверглась большая часть города и пригородов. Люди перебираются на возвышенные участки местности и нуждаются во всем. МККК снабжает наиболее пострадавшие общины продовольствием и другими предметами первой необходимости, чистой водой, а также оказывает им медицинскую помощь. Это позволит им продержаться, пока они приступают к восстановлению своих домов", - заявил Альбер Жабре, координатор оперативной деятельности МККК в Сомали.

Было роздано около 100 000 таблеток для очистки воды из расчета по 20 таблеток на семью, которых должно хватить на месяц. Одной таблетки достаточно для очистки 20 л питьевой воды.

Наводнение было вызвано обильными дождями в верхней части Эфиопского нагорья, из-за которых река Уабе-Шэбэлле вышла из берегов. Шафи Ибрахим, старейшина местной общины, рассказал, что водой уничтожило посевы, а к полям по-прежнему невозможно добраться.

"Наводнение уничтожило практически все. Большинство здешних жителей торгуют в небольших лавках на местном рынке. Они больше не могут работать, потому что рынок затопило. Мы надеемся, что за месяц все подсохнет и мы сможем вернуться к нормальной жизни", - говорит Ибрахим.

В Беледуэйне проживает 31 000 перемещенных лиц, большинство из которых бежало от конфликта в соседних районах Джалалакси и Булобарде. Жители низинных участков перебрались на более возвышенную место в деревне Эль-Джале в 5 км от Беледуэйне.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.