Несмотря на мирные договоренности, в Южном Судане по-прежнему совершаются серьезные нарушения прав человека

Несмотря на мирное соглашение и формирование правительства национального единства, в Южном Судане продолжаются вопиющие нарушения прав человека, в том числе убийства и изнасилования. Вместо того, чтобы искать и наказывать виновных в этих злодеяниях, власти страны прибегают к преследованиям и арестам журналистов и правозащитников.

Об этом заявила заместитель Верховного комиссара ООН по правам человека Кейт Гилмор, выступая на заседании Совета ООН по правам человека в Женеве.

«Сообщения ООН и Африканского союза свидетельствуют о том, что стороны в конфликте и поддерживающие их силы убивали мирных жителей и насиловали женщин, грабили и уничтожали имущество гражданских лиц, разрушали инфраструктуру гуманитарных организаций, здания школ и больниц», - заявила Кейт Гилмор.

Она подчеркнула, что некоторые из этих деяний могут представлять собой военные преступления и преступления против человечности.

«Несмотря на многократные обещания сторон конфликта прекратить насилие и привлечь виновных к ответственности, пока нет никаких свидетельств того, что власти или оппозиция проводят расследования, судят или наказывают виновных», - сказала представитель ООН.

По ее словам, Южный Судан все глубже погружается в пучину гуманитарной катастрофы. Так, 1, 6 миллиона жителей Южного Судана стали перемещенными лицами. 600 тысяч нашли приют в соседних странах. 160 тысяч внутренне перемещенных лиц проживают на базах ООН. У них пока нет шансов вернуться домой. Многие жители страны сталкиваются с нехваткой продовольствия, а некоторые - с угрозой голода.

«С начала кризиса в Южном Судане прошло два с половиной года, однако ситуация с безопасностью в стране остается крайне тяжелой, совершаются нарушения прав человека и другие злодеяния», - сказала представитель ООН.

«Проблеск надежды появился в апреле после формирования нового переходного правительства национального единства в соответствии с мирным соглашением. Однако насилие продолжается», - заявила Кейт Гилмор. Она рассказала членам Совета о сужении демократического пространства для деятельности в Южном Судане гражданского общества и независимых СМИ.

По ее словам, власти Южного Судана преследуют, запугивают и лишают свободы независимых журналистов, активистов гражданского общества, правозащитников и сотрудников гуманитарных организаций. В 2015 году в Южном Судане были убиты семь журналистов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.