Южный Судан охвачен насилием, жители страны голодают

Сегодня на пресс-конференции для журналистов в Нью-Йорке заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен рассказал о визите в Южный Судан. Он заявил, что гуманитарная ситуация в этом молодом государстве катастрофически ухудшается с каждым днем. В ходе вооруженных столкновений в последние несколько месяцев в стране совершались грубейшие нарушения прав человека. Солдаты национальной армии насиловали женщин и девочек.

«Я только что завершил трехдневный визит в Южный Судан, где убедился в том, что в стране происходит гуманитарный кризис огромных масштабов, от которого страдают жители этого молодого государства. Я увидел также последствия недавних вооруженных столкновений и других проявлений насилия», - заявил Стивен О'Брайен .

Он сообщил, что во время поездок в Вау и Авейле встречался с внутренне перемещенными лицами и семьями, которым нечем кормить своих детей. Эти люди рассказывали ему о страданиях, пережитых в ходе вооруженных столкновений.

«Женщины в Вау рассказывали мне, что подвергались нападениям и были вынуждены по нескольку раз переезжать с места на место. Я сам лично разговаривал с тремя мужественными женщинами, рассказавшими о том, как женщин и девочек насиловали, а мужчин и мальчиков убивали, похищали или не давали возможности убежать в поисках защиты», - сказал заместитель Генерального секретаря. Теперь эти женщины опасаются за свою безопасность.

В Авейле заместитель главы ООН встретил женщину с голодной восьмимесячной дочкой, которая весила не больше трех килограммов. Молодая мама сама страдала от недоедания и не могла кормить ребенка грудью. Ранее женщина уже потеряла двух младенцев, умерших от недоедания.

Заместитель Генерального секретаря сказал, что еще год назад в городах Вау и Авейле царила относительная стабильность. Однако сегодня эти районы охвачены насилием, а их население голодает.

«Однако Вау и Авейле - это только вершина айсберга. В каждой местности, где происходили вооруженные столкновения, гражданские лица подвергались нападениям и были вынуждены бежать», - сказал Стивен О'Брайен.

Он отметил, что более половины населения - около шести миллионов человек - нуждаются в гуманитарной помощи. 4,8 миллиона ее жителей недоедают. В Южном Судане насчитывается 1,6 миллиона внутренне перемещенных лиц. Почти 900 тысяч граждан Южного Судана бежали в соседние страны и стали беженцами.

В этом году гуманитарные учреждения смогли доставить товары первой необходимости для 2, 8 миллиона человек. Однако для активизации гуманитарной деятельности в Южном Судане не хватает денег. В ответ на призыв о гуманитарной помощи для этой страны на 2016 год доноры выделили 500 миллионов долларов. Однако это лишь 40 процентов от запрошенной суммы.

В ходе поездки в Южный Судан Стивен О'Брайен встречался с президентом этой страны и призвал его обеспечить безопасность гражданских лиц, покончить с безнаказанностью в стране и содействовать оказанию помощи нуждающимся.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.