Южный Судан: доступ к медицинской помощи ограничен в результате эскалации насилия

Тысячи жителей Южного Судана, отчаянно нуждающиеся в медицинской и гуманитарной помощи, не могут ее получить из-за боевых действий, заявила сегодня организация «Врачи без границ»/ Médecins Sans Frontières (MSF).

За последние недели боевые столкновения в районах Вау, Леера и в некоторых районах Экваториальных провинций лишили тысячи людей возможности получить столь необходимую медицинскую и гуманитарную помощь. Для многих продолжающееся насилие и риск нападения означает, что они просто боятся обращаться за помощью.

Кроме того, недавнее обострение боевых действий привело к тому, что ряд неправительственных организаций сократили численность своего персонала и проекты или же полностью эвакуировали сотрудников, что еще более ограничило ту помощь, которую могут получить нуждающиеся.

Международное гуманитарное право

MSF работает в Южном Судане уже 35 лет, и сейчас организация отмечает ухудшение в области соблюдения международного гуманитарного права и уважения той защиты, которую оно обеспечивает населению, а также медицинским учреждениям в их возможности действовать беспрепятственно и не становясь объектом атак.

Четыре недели назад во время боевых действий в регионе Большой Верхний Нил регионе были разрушены две клиники MSF. Насилие вынудило жителей бежать, а район оказался лишен медицинских клиник или больниц.

Учитывая необходимость доступа людей к медицинской и гуманитарной помощи, все стороны должны обеспечить свободное передвижение гражданских лиц и доступ для гуманитарных организаций к пострадавшим. В настоящее время в некоторых из наиболее пострадавших районов гуманитарная помощь, включая медицинскую помощь, продовольствие, воду и кров, практически недоступна.

Невидимые страдания

Страдания десятков тысяч вынужденных переселенцев в Вау, Леере и Экваториальных провинциях остаются невидимыми, так как MSF и другие гуманитарные организации не могут достичь их. Воздействие, которое это оказывает на население, еще больше усугубляется ростом заболеваемости, в том числе малярией.

Гуманитарная деятельность MSF в Южном Судане является одной из крупнейших программ организации в мире. Поэтому MSF по-прежнему твердо привержена своим обязательствам перед народом Южного Судана, сотрудничеству с органами здравоохранения и намерена продолжать оказывать медицинскую и гуманитарную помощь там, где она необходима больше всего.

Сегодня мы видим свою первостепенную задачу в том, чтобы требовать у участников боевых действий предоставить MSF и другим неправительственным организациям доступ, чтобы мы могли определить потребности и обеспечить наиболее подходящую помощь.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.