ООН: в Южном Судане стремительно разрастается гуманитарный кризис

В Южном Судане стремительно ухудшается гуманитарная ситуация. Для спасения миллионов жителей от голодной смерти ООН требуется 1,6 млрд. долларов. Об этом заявил Гуманитарный координатор ООН Стивен Стивен О'Брайен на пресс-конференции в столице страны Джубе.

По словам О'Брайена, который только что завершил двухдневный визит в Южный Судан, у ООН есть план действий. Он отметил, что гуманитарные сотрудники уже реагируют на ситуацию и готовы прикладывать больше усилий, но им нужен доступ к средствам, которые позволят спасти больше человеческих жизней.

По оценкам всемирной организации, число голодающих в Южном Судане достигло 100 тысяч. К июлю число жителей страны, испытывающих нехватку продовольствия, составит 5,5 млн человек.

«К тому времени неурожайный период только начнется, к сожалению, ситуация может очень сильно ухудшиться в последующие месяцы», - предупредил Стивен О'Брайен.

В ходе своего визита в Южный Судан, представитель ООН встречался как гуманитарными партнерами ООН, так и с чиновниками правительства. «Первопричина человеческих страданий коренится в конфликте. Люди были изгнаны из родных мест, с ними грубо и жестоко обращались, их подвергали сексуальному насилию. А когда они взывали о помощи, их избивали. Это должно немедленно прекратиться», - заявил Стивен О'Брайен по итогам своих встреч.

Он потребовал немедленно предоставить полный и беспрпятственный доступ к нуждающимся в помощи и напомнил сторонам конфликта о необходимости соблюдения норм международного гуманитарного права и защиты гражданских лиц.

«Нам отчаянно необходимо, чтобы боевые действия прекратились. Нам нужно, чтобы ситуация упокоилась, и мы имели постоянный доступ к нуждающимся людям», - подчеркнул Гуманитарный координатор ООН. Он отметил, что усилия по оказанию помощи населению осложняются из-за активных боевых действий, отказа в доступе и бюрократических проволочек.

По данным ООН, масштабы голода и недоедания в Южном Судане достигли тревожного уровня. Миллион человек находится на грани голода, еще около 100 000 страдают от истощения. С момента начала конфликта в декабре 2013 года более 3,4 млн. человек были вынуждены покинуть свои дома, из них свыше 1,5 млн. бежали в соседние страны.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.