Последствия конфликта в Южном Судане достигли «эпических масштабов»

Последствия затянувшегося конфликта в Южном Судане достигли «эпических масштабов». Есть опасения, что к концу этого года число беженцев из Южного Судана превысит три миллиона человек. Кризис в самом молодом государстве, возможно, станет самым крупным в Африке за период с середины 1990-х годов.

Об этом сообщают из Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). Cегодня глава УВКБ Филиппо Гранди и Координатор чрезвычайной помощи Марк Локок обратились к донорам с призывом выделить 3,2 млрд. долларов для оказания помощи миллионам жителей Южного Судана, пострадавшим от насилия, голода и конфликта.

В частности, ООН запросила у доноров 1,7 млрд. долларов для оказания помощи южным суданцам внутри страны, где нависла угроза голода, и 1, 5 млрд. долларов - для беженцев из Южного Судана, которые нашли приют в соседних странах: в Уганде, Кении, Судане, Эфиопии, Демократической Республике Конго и Центральноафриканской Республике.

Южный Судан по-прежнему охвачен конфликтом. Страна все глубже погружается в пучину гуманитарного кризиса и разрухи. С 2013 года 2,5 миллиона человек бежали в соседние страны. Еще около двух миллионов жителей Южного Судана стали внутренне перемещенными лицами. Многие жители страны - на грани голода. В целом в гуманитарной помощи нуждаются семь миллионов жителей Южного Судана.

В целом на сегодняшний день каждый третий житель Южного Судана относится к категории перемещенных лиц. По всей стране по-прежнему совершаются грубейшие нарушения прав человека.

Глава УВКБ Филиппо Гранди и Координатор чрезвычайной помощи Марк Локок недавно побывали в лагере для беженцев на севере Кении,где нашли приют граждане Южного Судана. Представители ООН побеседовали с беженцами и подчеркнули, что эти молодые люди должны строить и развивать свое государство, а вместо этого они ютятся в переполненных лагерях в соседних странах.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.