Южный Судан: мирные жители становятся заложниками конфликта

В конце апреля насилие снова охватило многострадальные округа Лир и Майендит на севере Южного Судана. Заложниками конфликта стали тысячи людей, медицинские учреждения постоянно подвергаются нападениям. Из-за неослабевающих столкновений местное население не имеет доступа к самому необходимому, в том числе и к медицинской помощи, заявляет международная гуманитарная организация «Врачи без границ»/ Médecins Sans Frontières (MSF).

В округах Лир и Майендит местные жители подвергаются жестокому насилию. Здесь происходят массовые убийства и гупповые изнасилования. Деревни разграблены и сожжены, их запасы продовольствия и имущество уничтожены.

«Они пришли в деревню в шесть утра, когда мы еще спали. Нам пришлось бежать сразу, как только мы проснулись. Мы ничего не успели взять с собой, - рассказывает женщина, у которой девять детей. - Я увидела, что они стреляют по людям. Пуля попала в грудь моему сыну. Потом они начали жечь дома, в которых были люди. Худшее в этих нападениях, что они уничтожают все».

Конфликт заставил тысячи мирных жителей спрятаться в буше, в болотах, и на островах. Многим пришлось менять укрытие несколько раз из-за повторных нападений.

«На деревню, в которую мы прибежали за помощью врача, тоже напали. Причем те же самые люди, - продолжает женщина. - На этот раз мы не могли убежать, поэтому нам пришлось лечь на землю и лежать тихо. Они не нашли нас. Когда все успокоилось, мы спрятались в буше».

Уже больше месяца люди живут без крыши над головой, без питьевой воды и продуктов питания, доступ к медицинской помощи крайне затруднен. Подобные условия жизни несут угрозу в первую очередь самым беззащитным - детям и беременным женщинам, для которых особенно опасно подхватить какую-то болезнь.

«Пока больше всего пациентов с острой водянистой диарей, респираторные и дермотологические инфекции, а также нарушения опроно-двигательного аппарата, жалобы на боль в суставах и мышцах, - рассказывает Джорджина Браун, медицинской координатор MSF в Южном Судане. - Это прямое следствие тяжелых условий жизни. А ведь скоро начнется сезон дождей, больных может стать еще больше».

В деревнях, куда сотрудникам MSF удалось добраться, они оказывали базовую медицинскую помощь, в том числе жертвам сексуального насилия, которых здесь очень много.

«В одной из деревень, куда нам удалось добраться, среди наших пациентов была 21 жертва изнасилования. Несколько дней назад в другом районе - еще 20 таких. Число подобных случаев вызывает серьезную тревогу, - говорит Джорджина Браун. - К тому же мы знаем, что многие люди остаются без лечения. Из страха перед насилием люди прячутся в буше и болотах, не имея доступа к самому необходимом и, в частности, к медицинской помощи. До тех пор, пока не прекратятся нападения, мы не сможем добраться до этих людей и помочь им».

Тем временем из-за нападений на медицинские учреждения многие общины лишаются доступа к остро необходимой медицинской помощи. В двух точках, где мы работали, наши медицинские склады были разграблены, а имущество уничтожено.

Столкновения в округах Лир и Майендит - лишь очередной эпизод волны насилия, захлестнувшей регион много лет назад. Стороны конфликта целенаправленно нападают на мирных жителей, поэтому они вынуждены жить в бегах, без крыши над головой, с ограниченным доступом к еде, воде и жизненно важной медицинской помощи.

«Врачи без границ» призывают вооруженные группировки как можно быстрее положить конец нападениям на мирных жителей в округах Лир и Майендит.

_____________________________________

«Врачи без границ»/ Médecins Sans Frontières (MSF) работают в Южном Судане с 1983 года и оказывает медицинскую помощь в районах страны с ограниченным доступом к медицинской и гуманитарной помощи. В нашей работе мы руководствуемся принципами независимости, нейтральности и беспристрастности. MSF быстро реагирует на инциденты, требующие медицинской поддержки, и оказывает её, исходя из потребностей пациента, невзирая на расовые, религиозные, половые или политические различия. Сейчас в Южном Судане работает 16 проектов MSF.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.