Швеция ожидает прибытия более 350 тысяч беженцев - прогноз

Государственная миграционная служба Швеции представила сегодня прогноз, согласно которому страна примет в этом году до 190 000 беженцев, а в будущем году не менее 100 тысяч, но, возможно, число беженцев может составить 170 000 человек. Об этом сообщает из Стокгольма Ольга Максе.

Еще в июле этого года прогноз Миграционной службы, называвшийся в прессе «катастрофическим», основывался на цифре 74 000. Однако осень внесла свои коррективы. К концу этого года ведомство зарегистрирует не менее 200 000 лиц, ищущих убежища в Швеции. Андерс Лундбек, экономический директор Государственной миграционной службы обратился к правительству с требованием дополнительного финансирования на будущий год в 29 миллиардов крон (около 3 миллиардов евро).

По мнению генерального директора Государственной миграционной службы Андерса Даниэльссона, расчеты Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR) оказались неверны. Предполагалось, что весь Европейский Союз в этом году примет 700 тысяч беженцев, в то время как уже, на сегодняшний день, Германия приняла 600 тысяч иммигрантов, а Швеция - 100 тысяч. По его словам, пограничный контроль внешнего периметра ЕС и процесс оформления документов беженцев не функционируют: «Такое ощущение, что Швеция напрямую граничит с Турцией», - заявил Даниэльссон.

Планировавшаяся на сегодня встреча правительства Швеции с представителями всех парламентских партий, за исключением националистической партии «Демократы Швеции», была, в связи с новыми данными, перенесена на завтра. Правительство надеется попытаться в очередной раз найти решение катастрофической ситуации с наплывом беженцев.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.