Швеция: MSF начинает работать с людьми, ищущими убежища

В понедельник, 19 сентября организация «Врачи без границ»/ Médecins Sans Frontières (MSF) открыла в шведском Йетене проект по оказанию психологической и психосоциальной поддержки лицам, ищущим убежища. Решение об открытии проекта было принято по результатам оценки потребностей этой категории людей в Швеции, при его реализации предполагается использовать инновационную модель помощи, учитывающую культурную специфику и отдающую приоритет ранней помощи. Работая бок о бок с уже существующей сетью добровольцев, проект нацелен на то, чтобы подчеркнуть необходимость создания в стране служб психологической помощи для лиц, ищущих убежища, и опробовать модель психологической помощи MSF в Европе.

Нормальная реакция на ненормальную ситуацию

«Многие лица, ищущие убежища в Швеции, испытывают психологические проблемы просто потому, что они слишком много страдали. Многие из них, прежде чем оказались в безопасности, месяцами или даже годами жили в постоянном страхе, они пережили ужасные эпизоды насилия, потеряли родных, рисковали своей жизнью в море и столкнулись с унизительным приемом здесь, в Европе», - говорит Дженни Густафссон, координатор проекта MSF в Йетене. «Их симптомы - это совершенно нормальная реакция на ненормальную ситуацию, в которой они оказались, но служб по оказанию психологической помощи таким людям в Швеции явно недостаточно. У нас - «Врачей без границ» - есть опыт и ресурсы, чтобы оказать им необходимую помощь, поэтому мы решили объединить свои усилия с шведскими общественными организациями, муниципальными властями и органами здравоохранения».

MSF в своих программах уделяет все больше внимания оказанию психологической помощи, в 2015 году организация оказала психосоциальную поддержку более чем 220 000 пациентов во всем мире, в том числе во многих из тех стран, откуда родом или через которые прошли свой путь на север Европы люди, ищущие убежища в Швеции. Психологические потребности среди лиц, ищущих убежища, выше, чем среди населения в целом, в основном это объясняется травмой и состоянием неопределенности, через которые они прошли, но, используя правильную методику, таким людям можно помочь.

Своевременная и учитывающая культурную специфику помощь

В прошлом году в Швецию бежали 163 000 мужчин, женщин и детей, что делает страну одним из основных пунктов назначения для лиц, ищущих убежища в Европе. Страна столкнулась с определенными проблемами в удовлетворении потребностей вновь прибывших в психологической помощи. Одна из главных целей проекта MSF в Йетене - продемонстрировать, что существуют возможности обеспечить оказание психологической помощи лицам, ищущим убежища, в том числе таким уязвимым группам, как несопровождаемые несовершеннолетние, которые не перегрузят местную систему здравоохранения и не приведут к длительному ожиданию специализированной помощи.

Модель помощи, которую MSF использует в Швеции, основана на ранней помощи, включает групповое и индивидуальное консультирование и уже доказала свою эффективность в других странах. Команда в Йетене, состоящая из консультантов и культурных посредников (которые говорят на языках тех стран, откуда бежали лица, ищущие убежища, и знакомы с их культурой), будет дополнять психосоциальную деятельность, создавая сеть добровольцев, которые будут помогать лицам, ищущим убежища, получить доступ к другим службам и адаптироваться в местном сообществе. Командой будет руководить психолог, который будет отвечать за оценку состояния людей, нуждающихся в более специализированной помощи, и направлять их в местные службы охраны психического здоровья.

«MSF работает с беженцами и другими мигрантами во всем мире, и мы видим, что ранняя помощь и первая психологическая помощь может оказать значительное положительное воздействие на жизнь людей, которым пришлось пройти через огромные трудности», - объясняет Густафссон. «Наши сотрудники помогут людям, ищущим убежища, освоить механизмы, чтобы справиться с пережитым и наладить жизнь здесь, в Швеции».

Проект в Йетене будет работать до апреля следующего года в тесном сотрудничестве с местными органами здравоохранения, а также Миграционной службой Швеции.

В настоящее время MSF работает с лицами, ищущими убежища, беженцами и другими мигрантами в Италии, Греции, Сербии и Франции, также действуют команды организации на борту трех спасательных судов в Средиземном море. MSF будет продолжать оценивать потребности в области психического и физического здоровья вновь прибывших в других странах Европы и в зависимости от обстоятельств оказывать необходимую помощь.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.