Сирия: Новые доказательства, что армия сбрасывала кассетные бомбы

Поступили новые доказательства, что сирийские военно-воздушные силы в последние дни использовали кассетные боеприпасы, отметила сегодня Хьюман Райтс Вотч. Многие удары были нанесены неподалеку от главного шоссе, которое проходит через Maарат аль-Нуман, на этой неделе ставший местом серьезной конфронтации между правительством и силами повстанцев.

Видео, размещенные в Интернете сирийскими активистами 9-12 октября, показали остатки кассетных боеприпасов, по сообщениям, в районе селений Таманея, Тафтаназ, Аль-Тах и Maарат аль-Нуман в северной провинции Идлиб, селений Восточная Бувайда и аль-Саллумиех в провинции Хомс, Тель-Рифат в провинции Алеппо, сельской местности в провинциях Латакия и селения Восточная Гута, около Дамаска. Бомбовые кассеты и поражающие элементы, показанные на видео, демонстрируют повреждения и износ, характерный для бомб, которые были установлены и сброшены с самолета. Жители Тафтаназа и Таманеи подтвердили в интервью Хьюман Райтс Вотч, что 9 октября вертолеты сбросили кассетные боеприпасы на территории или вблизи их селений. Хьюман Райтс Вотч пока не располагает информацией о жертвах в результате недавних ударов кассетных бомб.

«Пренебрежение гражданским населением однозначно продемонстрировано Сирийским правительством в ходе воздушной кампании, составной частью которой на данный момент, по-видиму, является сбрасывание смертоносных кассетных бомб на населенные пункты»,- сказал Стив Гуз, директор Хьюман Райтс Вотч по проблемам оружия. «Кассетные бомбы были полностью запрещены большинством стран, и Сирия должна немедленно прекратить любое использование этого неизбирательного оружия, которое потом долгие годы продолжает убивать и калечить».

Хьюман Райтс Вотч глубоко обеспокоена риском для гражданского населения, связанным с неразорвавшимися боеприпасами, поскольку как мужчины, так и дети, фигурирующие на видео, обращались с неразорвавшимися боеприпасами опасным для жизни образом.

Сирийские активисты разместили на YouTube по меньшей мере 18 видеозаписей, показывающих последствия ударов кассетных боеприпасов за последние дни. Эти видеозаписи являются последними в непрерывном видеопотоке, документировавшем боевые действия. Интервью, проведенные Хьюман Райтс Вотч с жителями двух пострадавших городов, также подтвердили использование кассетных боеприпасов. Элиот Хиггинс, ведущий блог об используемых в Сирии военной технике и тактикeпод псевдонимом «Brown Moses»,составил список видеороликов, демонстрирующих остатки кассетных боеприпасов в различных провинциях Сирии. Представители Хьюман Райтс Вотч связались с жителями Тафтаназа и Таманеи, которые подтвердили, что по их селениям были нанесены удары, но не смогли связаться с жителями других населенных пунктов, показанных на видео в интернете.

Хьюман Райтс Вотч получила подтверждение, что обломки, фигурирующие на видео, являются канистрами от кассетных бомб серии RBK-250 и осколочными бомбами малого калибра АО-1SCh. Джейнз Информэйшн Груп (Jane'sInformationGroup), издательство, специализирующееся по военной тематике, упоминает Сирию как государство, обладающее кассетными бомбами RBK-250/275 и RBK-500. Эти кассетные бомбы и поражающие элементыпроизведены в Советском Союзе, но нет никакой информации о том, как и когда Сирия приобрела их.

В июле Хьюман Райтс Вотч идентифицировала на видеозаписи канистру от кассетной бомбы серии RBK-250 и осколочныeбомбы малого калибра АО-1SCh, по-видимому, найденныeв Джебель Шаxшабу, в провинции Хама. Августовские видеозаписи из городаТалбисе в провинции Хомс и из Абу-Камаля в провинции Дейр аль-Зор также содержат кадры с обломками кассетных боеприпасов. Для удара кассетными боеприпасами по селению Абу-Камаль в августе предположительно применялись другие типы поражающих элементов, ПТАБ 2.5M, которые являются малокалиберными противотанковыми бомбами.

Житель Тафтаназа сообщил Хьюман Райтс Вотч, что сирийские войска атаковали город в течение последних шести недель, и что 9 октября вертолет «сбросил [бомбу], и когда она упала, она сломалась пополам и выпустила [бомбы] меньшего размера. Я слышал, один [первоначальный] взрыв. Но после того, как вылетели суббоеприпасы, я услышал [еще] несколько взрывов». Удар пришелся по оливковой роще к югу от Тафтаназа, в двух-трех километрах от аэропорта. По всей видимости, никто не пострадал. Местный житель сказал, что видел около 30 неразорвавшихся малокалиберных бомб, когда ходил на место взрыва.

Еще один житель Тафтаназа, проинтервьюированный отдельно, описал другую кассетную бомбардировку к северу от селения. Он рассказал Хьюман Райтс Вотч:

«9 октября, я услышал сильный взрыв, за которым последовал ряд более мелких, доносившихся с поля Шелах, расположенного на севере Тафтаназа. Мы пошли посмотреть, что случилось. Мы увидели большую [бомбу], разрезанную пополам и несколько [малокалиберных бомб], которые не взорвались. Я лично нашел одну неразорвавшуюся. В земле были небольшие отверстия. Отверстия были рассеяныпо площади, диаметром свыше 300 метров».

По словам жителя, солдаты повстанческой Свободнойармии Сириисообщили ему, что в Тафтаназе нашли 20 неразорвавшихся малокалиберных бомб.

Житель Таманеи рассказал Хьюман Райтс Вотч, что около полудня 9 октября, низко летевший вертолет «сбросил [бомбу], которая раскололась пополам и выпустила [бомбы] меньшего размера» и «[бомба] раскрылась между зданиями двух школ, средней и начальной, находящимися очень близко друг к другу. Школы называются Зейд Аби Эльхарисса и Мустафа-эль-Бакри соответственно ... в районе Ибн Батута». Житель сообщил, что «[суббоеприпасы], которые взорвались, были те, которые упали концами в землю, мы собрали те, которые не взорвались, их концы не коснулись земли».

На видеоролике, размещенном в интернете 10 октября, ясно видны остатки кассетных бомб RBK-250 и осколочных АБ малого калибра АО-1SCh в Aль-Тахе, также неподалеку от Таманеи.

Эти неразорвавшиеся суббоеприпасы заряжены и могут взорваться от малейшего прикосновения или движения. Тем не менее, в некоторых видеороликах гражданские лица переносят их с места на место, ударяют ими по другим предметам или бросают на землю. На видеозаписи из Таманеи несколько мужчин трогают неразорвавшиеся снаряды АО-1SCh, что является чрезвычайно опасным действием. Житель Таманеи сообщил Хьюман Райтс Вотч, что люди забирают суббоеприпасы и обломки в качестве «сувениров». В отдельном видео, снятом в августе, заснят ребенок, державший в руках неразорвавшийся взрывной элемент.

«Удары кассетных бомб и остающиеся от них неразорвавшиеся суббоеприпасы представляют огромную опасность для гражданского населения, которое часто, кажется, не понимает, как легко эти боеприпасы могут взорваться в любой момент», - сказал Гуз. «Существует настоятельная необходимость в том, чтобы правительство просветило население по поводу риска и предприняло меры про срочной расчистке пораженных территорий».

Хьюман Райтс Вотч также призвала телеканалы с большой сирийской аудиторией, такие как аль-Джазира и аль-Арабия, показывать объявления, оповещающие население о риске, с которым связано обрашение с этими боеприпасами.

Кассетные боеприпасы могут быть выпушены из ракет, минометов и артиллерии или сброшены авиацией, в том числе вертолетами. Они взрываются в воздухе, разбрасывая десятки, даже сотни суббоеприпасов или «малокалиберных бомб» по площади размером с футбольное поле. Эти снаряды часто не взрываются при первом падении, оставляя неразорвавшиеся устройства, которые действуют как противопехотные мины и взрываются при физическом контакте с ними.

Большинство стран мира приняли полный запрет на использование кассетных боеприпасов в рамках Конвенции по кассетным боеприпасам, которая с 1 августа 2010 года стала обязательным международным законом. Сирия не является участником конвенции и не участвовала в «Процессе Осло» 2007-2008 годов, который привел к созданию договора, запрещающего кассетные боеприпасы и предписываюшего очистку пораженных районов и помощь жертвам. В общей сложности 77 стран являются участниками Конвенции о кассетных боеприпасах, в то время как еще 34 подписали ее, но пока не ратифицировали.

Хьюман Райтс Вотч является членом-основателем международной Коалиции по кассетным боеприпасам, кампании гражданского общества, которая стоит за Конвенцией по кассетным боеприпасам.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.