За год удвоилось число детей, страдающих в результате сирийского конфликта

За последний год число детей, страдающих в результате сирийского конфликта, удвоилось. Сегодня оно составляет 5,5 миллиона человек. Об этом сообщается в новом докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Его авторы обращают внимание на невыносимые страдания маленьких сирийцев. Многие из них голодают и вынуждены тяжело трудиться. Дети страдают от бомбежек и не спят по ночам.

Авторы доклада отмечают, что на сегодняшний день в целом в связи с конфликтом в Сирии пострадали 5, 5 миллионов детей. Два миллиона из них бежали в соседние страны. Они проживают в переполненных лагерях и принимающих общинах, которые уже едва справляются с наплывом беженцев. Эти дети имеют ограниченный доступ к чистой воде, надлежащему питанию и образованию.

В докладе говорится, что трехлетняя война заставила сирийских детей повзрослеть быстрее других. Каждый десятый ребенок-беженец в настоящее время работает. Каждая пятая сирийская девочка в Иордании была вынуждена вступить в ранний брак.

ЮНИСЕФ отмечает, что в самом тяжелом положении оказались почти миллион детей в осажденных районах внутри Сирии. Они страдают от насилия и лишены международной помощи. Многие из них остались без защиты, медицинского обслуживания и психологической поддержки. Были случаи, когда сирийских детей и беременных женщин убивали или ранили снайперы.

Авторы доклада привлекают внимание к глубоким травмам, которые испытывают многие сирийские малыши. Четырехлетний Аднан бежал с семьей в Ливан. Его дом подвергся бомбардировке. С тех пор он страдает от эмоционального стресса. «Он плачет всю ночь. Его все пугает, он боится, когда мы оставляем его даже на секунду», - рассказала мама Аднана.

Сегодня таких сирийских детей, как Аднан, нуждающихся в психологической поддержке и лечении, около двух миллионов.

В ЮНИСЕФ призывают стороны конфликта в Сирии немедленно прекратить насилие и оказанию помощь пострадавшим.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.