Эскалация насилия в Сирии: Совет Безопасности ООН должен выполнять свои обязательства

Группа экспертов ООН, уполномоченных вести расследование касательно химических атак 21 августа поблизости от Дамаска, вскоре покинет Сирию. Ожидается, что, благодаря результатам расследования, можно будет с уверенностью утверждать, что химическое оружие действительно использовалось против населения Сирии. Химическая атака подобного масштаба внушает серьезное беспокойство и может повлечь за собой жесткую и незамедлительную реакцию со стороны международной общественности.

Эти ужасающие атаки - новое нарушение международного права с момента начала народного восстания в Сирии более двух лет назад. На настоящий момент, в Сирии насчитывается более 100000 жертв; абсолютное их большинство - женщины и дети. Более полутора миллионов беженцев из Сирии находятся в соседних странах, и более 4,25 миллионов человек были обречены на вынужденное переселение в самой Сирии.

К несчастью, недавняя химическая атака - далеко не первый случай серьезных нарушений международного права в Сирии. В ходе двух последних лет различные доклады Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии выявили случаи насилия и серьезные нарушения прав человека, большинство из которых были допущены правительственными силами. Антиправительственные группировки также виновны в военных преступлениях. Верховный комиссар ООН по правам человека многократно озвучивал призывы FIDH передать расследование ситуации в стране Международному уголовному суду.

В ситуации усугубляющегося кризиса международная общественность вновь не смогла предложить никакого решения и не предотвратила обострения ситуации. С одной стороны, в стране распространились радикальные исламистские и преступные группировки; с другой - постоянные поставки оружия сирийскому режиму позволили правительству совершать всё более чудовищные атаки против собственного населения. FIDH резко осуждает продажу оружия, используемого против гражданского населения, и в особенности поставки Россией оружия сирийскому режиму.

Неспособность Совета Безопасности ООН принять адекватные меры - одна из главных причин ухудшения ситуации в Сирии. Орган ООН, уполномоченный поддерживать мир и безопасность и защищать гражданское население, не справился со своими обязанностями, а мировая общественность фактически никак не отреагировала на его постыдное молчание.

FIDH возмущена злоупотреблением права вето со стороны России и Китая, которые воспрепятствовали принятию каких-либо действий, несмотря на задокументированные преступления против человечества. Эта ситуация вновь показывает, что ООН необходимо реформировать свои механизмы, дабы не допустить ситуации, в которой некоторые государства парализуют деятельность Совета Безопасности, злоупотребляя своим правом вето в случае международных преступлений.

Сегодня, после недавних химических атак, явно противоречащих международным законам, и нового примера насилия, направленного против гражданского населения Сирии, мы ждем жесткой и незамедлительной реакции международной общественности, особенно Совета Безопасности ООН, имеющего исключительные полномочия и обязанности урегулирования подобных ситуаций и преступлений.

FIDH вновь призывает Совет Безопасности ООН немедленно принять все надлежащие меры, чтобы положить конец эскалации насилия в Сирии. Как минимум, необходимо наложить эмбарго на поставки в страну оружия, чтобы предотвратить новые вспышки и продолжение насилия.

Помимо того, Совет Безопасности ООН должен передать урегулирование ситуации в Сирии Международному уголовному суду, чтобы он провел расследование о преступлениях против человечества, в которые могут быть замешаны все участники конфликта. Если лица, которые считаются ответственными за совершение международных преступлений в Сирии, не будут преследоваться по закону, это станет общим негласным карт-бланшем для массовых убийств и других международных преступлений. Любое усилие в пользу стабильного политического решения в Сирии будет тщетно, если виновные в преступлениях не ответят перед судом, а правосудие не будет гарантировано.

FIDH также призывает международную общественность принять целевые санкции против лиц, считающихся ответственными за нарушения международного права в Сирии, до тех пор, пока эти лица не предстанут перед судом.

В то время как некоторые государства требуют военного вмешательства в Сирии, FIDH напоминает международной общественности о том, что в основе любых действий в Сирии должна лежать защита сирийского народа от новых истязаний. Все государства должны безусловно уважать международное право и, в особенности, международные законы в защиту прав человека, а также международное уголовное и гуманитарное право. В случае серьезных нарушений этих норм государства должны отвечать за свои действия.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.