В Дарфуре - новая эскалация насилия и массовый исход беженцев

В суданской провинции Дарфур наблюдаются эскалация насилия и массовые перемещения населения. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН заявил заместитель Генерального секретаря по миротворческим операциям Эрве Ладсус.

Эрве Ладсус доложил Совету Безопасности о деятельности Смешанной операции Африканского союза и ООН в Дарфуре (ЮНАМИД), а также о ситуации, сложившейся в провинции. Он привлек внимание к новому всплеску насилия в Дарфуре.

Отчасти оно вызвано обострением борьбы между племенами за землю и ресурсы. Эти конфликты используют в своих интересах противоборствующие влиятельные политики. К тому же развертывание в регионе проправительственных ополченских формирований, называемых Силами быстрой поддержки, создало серьезную угрозу безопасности гражданского населения, особенно в Южном и Северном Дарфуре.

Эрве Ладсус добавил, что обстановка в сфере безопасности в провинции продолжает ухудшаться в результате нападений повстанческих групп на правительственные силы и беспорядочных бомбардировок суданскими вооруженными силами районов, которые находятся под контролем повстанцев.

Эскалация конфликта привела к дальнейшему ухудшению гуманитарной ситуации в Дарфуре, которую Эрве Ладсус назвал одной из самых трагичных в мире. Только с февраля этого года, спасаясь от насилия, свои дома покинули более 250 тысяч жителей провинции. В общей сложности в Дарфуре насчитывается более 2 миллионов внутренне перемещенных лиц.

Представитель ООН согласился с заявлением президента Судана о том, что лишь общенациональный диалог может заложить основу стабильности Судана и привести к разрешению конфликта в провинции Дарфур. Однако этот диалог, подчеркнул заместитель Генерального секретаря, должен учитывать интересы широких слоев населения.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.