Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца сожалеет о гибели еще двух добровольцев Красного Полумесяца в Сирии

Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца шокировано известием о смерти добровольцев Сирийского Арабского Красного Полумесяца Кутейбы Абдаллы и Вассима Мохаммеда Кассохи. Они погибли, выполняя свои служебные обязанности, 6 и 22 апреля соответственно. Факт их смерти подтвердился всего два дня назад. Еще два добровольца, получившие ранения в апреле, остаются в критическом состоянии.

С момента начала конфликта в Сирии при осуществлении гуманитарной деятельности погибли в общей сложности 36 добровольцев и сотрудников Сирийского Арабского Красного Полумесяца и 7 добровольцев и сотрудников Палестинского общества Красного Полумесяца. Все они носили эмблему красного полумесяца, которая четко обозначала их принадлежность к этой гуманитарной организации. Данная эмблема, как и эмблема красного креста, является знаком, находящимся под защитой в соответствии с нормами международного гуманитарного права

Трагическая гибель этих людей является отражением сложной и опасной обстановки, в которой ежедневно работают сотрудники гуманитарных организаций в Сирии.

Движение еще раз призывает все стороны в конфликте в Сирии выполнять свои обязательства в соответствии с требованиями международного гуманитарного права. В частности, они должны предоставлять сотрудникам Красного Полумесяца и Красного Креста безопасный и беспрепятственный доступ к лицам, пострадавшим в результате конфликта.

Движение выражает искренние соболезнования семьям Кутейбы Абдаллы и Вассима Мохаммеда Кассохи и вновь заявляет о своей солидарности с Сирийским Арабским Красным Полумесяцем. Безопасность каждого гуманитарного работника должна обеспечиваться в обязательном порядке.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.