Более 145 тысяч семей сирийских беженцев в соседних странах остались без поддержки мужчин

Более 145 тысяч семей сирийских беженцев в Египте, Ливане, Ираке и Иордании возглавляют женщины. Об этом сообщают в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

В докладе УВКБ «Женщины в одиночку» обращается внимание на лишения и страдания, с которыми приходится сталкиваться семьям сирийских беженцев, оставшихся без поддержки мужей и сыновей.

Женщины вынуждены брать на себя полную ответственность за всех членов семей. Многие сирийские мужчины были убиты, другие арестованы или воюют.

Оказавшиеся без мужчин сирийские семьи сталкиваются с невероятными трудностями, изоляцией и многими притеснениями. Женщины в таких семьях подвержены большому риску насилия.

Война в Сирии началась в марте 2011 года. С тех пор примерно 2,8 миллиона человек бежали из страны. Ежемесячно это число увеличивается на 100 тысяч человек. В УВКБ отметили, что кризис, вызванный перемещениями сирийцев, быстро становится крупнейшим в мире

Есть опасения, что к концу года общее число беженцев достигнет 3, 6 миллионов человек. На прошлой неделе УВКБ официально обратилось кстранам-донорам с призывом выделить 3,7 млрд. долларов для оказания помощи сирийским беженцам в Египте, Иордании, Ираке, Ливане и Турции.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.