Независимая комиссия ООН: в Сирии безнаказанно совершаются преступления против человечности

Правительственные силы и оппозиционные формирования в Сирии продолжают совершать массовые зверства, принося невыразимые страдания гражданскому населению. Сегодня конфликт в Сирии представляет собой угрозу международному миру и безопасности. Об этом говорится в новом докладе, который обнародовала сегодня Независимая международная комиссия по расследованию событий в Сирийской Арабской Республике.

В основу доклада легли свидетельства, полученные в ходе 480 собеседований, а также большое количество документальных материалов. Его авторы пришли к выводу, что мирные сирийцы потеряли всякую надежду на нормальную жизнь и соблюдение своих базовых прав.

Особенно тяжелая ситуация складывается в районах, контролируемых группировкой «Исламское государство Ирака и Леванта». Там боевики устраивают публичные казни, женщин приговаривают к избиению плетьми за неподобающий, с их точки зрения, внешний вид, а детей привлекают к военным действиям в качестве солдат. Эксперты утверждают, что действия «Исламского государства» можно приравнять к военным преступлениям и преступлениям против человечности.

Таким же образом члены Комиссии квалифицируют и безнаказанные действия правительства в отношении гражданского населения. С января по июль этого года жертвами ракетных атак и бомбежек стали сотни мирных жителей. Причем существуют ясные доказательства того, что удары целенаправленно наносили по местам скопления гражданского населения.

Комиссия подтвердила свои прежние заключения о том, что люди, содержащиеся в тюрьмах, подвергаются чудовищным пыткам и сексуальному насилию.

По данным доклада, в апреле и мае на западе Сирии правительство восемь раз применяло химические вещества, судя по всему, хлор.

Кроме «Исламского государства», на территории Сирии орудуют и другие вооруженные группировки, в том числе «Ан-Нусра», которые также совершают массовые казни и обстрелы жилых районов.

В новом докладе подчеркивается, что постоянный приток в страну иностранных боевиков и деятельность экстремистских групп угрожает международному миру и безопасности.

«Неспособность международного сообщества выполнить свои элементарные обязательства - защитить гражданское население, остановить расправы и предотвратить новые, найти пути привлечения виновных к ответственности - привело к ситуации, когда стороны уже даже не пытаются создать хоть какую-то видимость соблюдения международных норм. Сегодня очевидно, что все это имеет серьезные последствия для всего региона», - говорится в докладе.

«Сам факт того, что Комиссия по расследованию существует, и мы готовим подобные доклады, свидетельствует о необходимости привлечь внимание международного сообщества к продолжающемуся конфликту в Сирии, - заявил руководитель Комиссии по расследованию Паулу Пиньейро. -

Из-за последних событий в Ираке, Ливии и других регионах внимание к происходящему в Сирии значительно ослабло».

Члены Комиссии отмечают, что некоторые государства продолжают поставлять сирийскому правительству большие партии оружия, артиллерийские орудия и самолеты, а также оказывают властям организационно-стратегическую поддержку. Другие же государства, организации и отдельные лица предоставляют оружие и финансовую помощь повстанцам. Авторы доклада подчеркивают, что оружие, попадающее в руки конфликтующих сторон, используется для совершения военных преступлений. Они рекомендуют ввести эмбарго на поставки вооружений и призывают международное сообщество остановить потоки оружия в Сирию.

«Конец безнаказанности - обязательное условие достижения урегулирования в будущем - такого, которое принесет прочный мир», - заявил Сержиу Пиньейро.

Международная комиссия по расследованию событий в Сирии была создана Советом ООН по правам человека три года назад. Она уполномочена расследовать все нарушения международного права, военные преступления и преступления против человечности. Кроме Сержиу Пиньейро, в ее составе - Карен Абузейд, Карла дель Понте и Витит Мунтарбхорн.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.