Сирия: МККК доставляет продукты более чем 95 000 человек на востоке мухафазы Алеппо

Международный Комитет Красного Креста (МККК) в тесном сотрудничестве с Сирийским Арабским Красным Полумесяцем вчера доставил продовольствие и другие предметы первой необходимости более чем 95 тысячам жителей районов, которые непосредственно пострадали от боевых действий в восточной части мухафазы Алеппо, находящейся под контролем оппозиции.

"Жители районов, куда вчера доставили гуманитарную помощь, уже много месяцев находятся в бедственном положении, - сказал Ганди Эльзейн Мосаад, работающий в Алеппо делегат, который отвечал за эту операцию. - После нескольких месяцев непрерывных боев самые основные товары стали дефицитом и недоступны для многих семей, особенно для тех, кто был вынужден покинуть свои дома".

Автоколонна из 39 грузовиков, организованная совместно МККК и Сирийским Арабским Красным Полумесяцем, привезла продовольствие и другую помощь на склады Красного Полумесяца и в различные общественные пункты раздачи в находящихся под контролем оппозиции городах Манбидж, Эль-Баб, Масканех, Джераблус и Дейр-Хафир на востоке мухафазы Алеппо. Грузовики были обозначены эмблемой красного полумесяца.

Продукты были розданы более чем 95 000 местных жителей и перемещенных лиц. Более 46 000 человек также получили матрасы, одеяла, кухонную утварь, аккумуляторные фонарики, полотенца, свечи и ведра для воды. Более 4000 детей получили школьные тетради, ручки и геометрические наборы.

МККК напоминает всем сторонам об их обязанности по международному гуманитарному праву всегда защищать и щадить гражданское население и содействовать безопасному оказанию нейтральной, беспристрастной и независимой гуманитарной помощи всем людям, которые непосредственно пострадали в результате боевых действий.

МККК помогает миллионам людей в Сирии с того момента, как здесь более трех лет назад начался конфликт. Работая в сотрудничестве с Сирийским Арабским Красным Полумесяцем, он каждый месяц обеспечивает более 500 000 человек продовольствием и другими предметами первой необходимости.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.