ООН: в Сирии в 2014 году погибли 160 школьников

В Сирии в прошлом году в результате нападений на школы погибли не менее 160 детей и 343 были ранены, заявил сегодня в Женеве представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Кристоф Бульерак. По его словам, в результате внутреннего вооруженного конфликта в этой стране более полутора миллиона детей не посещают школу, передает агентство France-Press.

Бульерак сообщил, что в 2014 году в Сирии было совершено не менее 68 атак на школы, отметив, что есть данные, свидетельствующие о том, что в ряде случаев школы целенаправленно были выбраны объектами нападений.

Представитель ЮНИСЕФ выразил обеспокоенность закрытием школ в районах в провинциях Ракка и Дейр-эз-Зор, которые частично или полностью находятся под контролем боевиков "Исламского государства".

По последним данным ООН, в результате конфликта в Сирии пострадали более восьми миллионов детей. Ещё около миллиона и 700 тысяч живут в лагерях беженцев. Всего с начала конфликта в Сирии в марте 2011 года погибли более 200 тысяч человек. Более половины жителей страны были вынуждены покинуть свои дома.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.