Боевики ИГИЛ атаковали два города на северо-востоке Сирии

На северо-востоке Сирии боевики группировки «Исламское государство» (ИГИЛ) атаковали в ночь на четверг город Хасаке, вытеснив правительственные силы из несколько кварталов.

Сирийское телевидение сообщает, в частности, об ожесточенных столкновениях в районе Эн-Нашва. Сопротивление боевикам в Хасаке оказывают и члены курдского ополчения.

Одновременно отряды ИГИЛ предприняли наступление на позиции бойцов-курдов в городе Кобани. Атаке предшествовал подрыв заминированного автомобиля, в результате которого 12 человек погибли, около 70 - получили ранения. Базирующаяся в Великобритании группа сирийских правозащитников сообщает также о гибели, по меньшей мере, 20 человек из числа мирного курдского населения при нападении боевиков на одно из селений к югу от Кобани.

Сирийское телевидение утверждает, что атаковавшие Кобани экстремисты проникли в страну из Турции. В Анкаре это отрицают.

До конца января Кобани оставался под контролем боевиков ИГИЛ, которых курдским силам удалось вытеснить из города при поддержке США и авиации международной коалиции - после четырех месяцев вооруженного противостояния.

Правозащитники сообщают также о нападении на позиции правительственных сил в сирийском городе Дераа. В столкновениях там участвовали повстанцы из влиятельной исламистской группировки «Ахрар аш-Шам» и связанного с «Аль-Каидой» «Фронта Ан-Нусра».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.