В Оше задержали «пытавшихся вылететь в Сирию»

В Кыргызстане задержаны семь человек, которые, по информации Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ), пытались добраться до Сирии, чтобы присоединиться к исламистским боевикам. Как сообщает Кыргызская редакция Азаттыка, семь граждан Кыргызстана были задержаны в аэропорту Оша при попытке вылететь в Стамбул. По данным ГКНБ, задержаны еще три человека, которые в сообщении спецслужб указываются как "сопровождающие лица".

ГКНБ сообщает о начале расследования по статье «Покушение на наемничество».

Самому старшему из задержанных - 61 год. По всей видимости, взрослые люди были с детьми: по информации ГКНБ, в числе задержанных ребенок 2010 года рождения. По крайней мере один из задержанных - женщина. ГКНБ подозревает ее в вербовке людей для участия в боевых действиях в Сирии. Сообщается, что она содержится в следственнном изоляторе ГКНБ в Оше.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.