Ирина Бокова осудила разрушение ИГИЛом храма Баалшамина в Пальмире

Генеральный директор ЮНЕСКО решительно осудила разрушение боевиками террористической группировки ИГИЛ храма Баалшамина в Пальмире. Она назвала этот акт военным преступлением и призвала прекратить «культурные чистки» в Сирии.

«Систематическое уничтожение культурных символов, воплощающих сирийское культурное разнообразие, свидетельствует об истинных целях таких нападений: лишить сирийский народ накопленных знаний, его идентичности и истории», - заявила Ирина Бокова.

Она отметила, что нападение на храм было совершено через неделю после убийства археолога Халеда, который оберегал руины Пальмиры в течение четырех десятилетий, и уничтожения монастыря Мар Элиан. Глава ЮНЕСКО подчеркнула, что новое злодеяние может быть квалифицировано как военное преступление, которое привело к огромным потерям для сирийского народа и человечества.

Храм Баалшамина был построен около двух тысяч лет тому назад. Он является памятником доисламской истории страны. Согласно сообщениям, 23 августа террористы взорвали храм.

Ирина Бокова подчеркнула, что искусство и архитектура Пальмиры, города, возникшего на перекрестке нескольких цивилизаций, являются символами многогранности и богатства сирийской идентичности и истории. Экстремисты стремятся уничтожить это разнообразие и богатство.

«Я призываю международное сообщество выступить единым фронтом против преднамеренного уничтожения культурных ценностей», - заявила Ирина Бокова.

«Подобные действия являются военными преступлениями. Лица, совершившие эти преступления, должны понести наказание» , - добавила глава ЮНЕСКО.

Напомним, что 20 августа боевики разрушили монастырь Мар Элиан в сирийском городе Эль-Карьятайн. Этот монастырь - основное место паломничества христианской общины Сирии, где во время ежегодного праздника в честь Святого Элиана собирались тысячи людей. В древнем фундаменте монастыря находилась гробница V века Мара Элиана, над которой боевики надругались и извлекли из нее мощи святого.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.