Международное сообщество не может молча наблюдать за трагедией в Сирии

Независимая комиссия ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии представила десятый доклад, в котором идет речь об ужасающих преступлениях против человечности, военных преступлениях и о других серьезных злодеяниях в стране, где продолжается эскалация затянувшегося конфликта.

Сегодня на пресс-конференции в Женеве глава Независимой комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии Паулу Пиньейру заявил, что основные жертвы конфликта в Сирии - гражданские лица, в том числе журналисты, правозащитники, медики и сотрудники гуманитарных организаций. Они подвергаются нападениям со стороны правительственных войск, антиправительственных вооруженных группировок, экстремистов и террористических организаций.

«Мы вчера вернулись из региона и были шокированы масштабами трагедии и неописуемыми страданиями жертв, которые поведали нам о пережитом», - заявил Паулу Пиньейру. Он рассказал о беседах с детьми, которые оказались в центре боевых действий и даже были завербованы для участия в вооруженных столкновениях.

«Один ребенок, с которым мы беседовали, потерял руку, когда убегал из-под обстрела своего дома в сельской местности Алеппо. Другой мальчик получил множество осколочных ранений в результате взрыва, прогремевшего на его пути в школу», - сказал глава Независимой комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии.

Паулу Пиньейру заявил, что международное сообщество не может молча наблюдать за этими трагедиями, массовыми убийствами и разрушениями. Он напомнил, что примерно половина жителей Сирии стали беженцами или перемещенными лицами.

В ходе поездки в регион члены Независимой комиссии встречались с сирийцами, которые в качестве беженцев перебрались в соседние страны. Им не удалось получить информацию непосредственно от пострадавших, которые находятся внутри Сирии.

Члены Комиссии призвали международное сообщество принять более решительные меры с тем, чтобы все стороны конфликта сели за стол переговоров и нашли компромиссное решение. Они предупредили, что иначе убийства и разрушения будут продолжаться.

Международные эксперты рассказали о зверствах ИГИЛ в Сирии. «Эта группа совершает грубейшие злодеяния против этнических и религиозных общин, особенно езидов. Все преступления мы задокументировали в докладе. Тысячи женщин из общины езидов удерживаются боевиками ИГИЛ в качестве сексуальных рабынь. Многих из них заставляют выходить замуж за бойцов ИГИЛ. Многие дети подвергаются серьезной идеологической обработке», - рассказал глава Независимой комиссии ООН.

«Как можно допустить такое в XXI столетии?», - задался риторическим вопросом Паулу Пиньейру.

Он выразил обеспокоенность по поводу массовых перемещений сирийцев. 7,6 миллиона являются внутренними переселенцами и более четырех миллионов - беженцами. Соседние с Сирией страны не справляются с оказанием им помощи, что заставляет сирийцев бежать в европейские страны. Многие из беженцев на пути в Европу становятся жертвами серьезных преступлений со стороны контрабандистов и торговцев «живым товаром». Глава Комиссии напомнил о недавней трагедии в Австрии, когда в брошенном грузовике были найдены тела 70 беженцев и мигрантов.

Независимая комиссия ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии представит свой новый доклад на рассмотрение участников предстоящей сессии Совета ООН по правам человека, которая откроется в сентябре.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.