Австрия и Германия открыли границы для тысяч беженцев

Австрия и Германия, согласовав свои действия, открыли в субботу границы для тысяч беженцев, в основном из Сирии.

По данным австрийских властей, в страну прибыли более 6 тысяч мигрантов. В Зальцбурге – последнем пункте перед границей с Германией – работники гуманитарных организаций и волонтеры передали беженцам теплую одежду и обувь.

Специальные поезда доставили в Баварию до семи тысяч мигрантов. Полицейские Мюнхена рассказали, что арабские переводчики помогают беженцам пройти регистрацию в специальных кризисных центрах.

Мигранты отмечают, что в Венгрии они столкнулись с совершенно другим отношением: там в местах скопления беженцев царил хаос, происходили беспорядки и столкновения. Только в ночь на субботу венгерские власти выделили более ста автобусов, которые довезли мигрантов до австрийской границы. Ранее все поезда западного направления в Венгрии были отменены.

В субботу же в Будапешт прибыли новые группы беженцев с Балкан, куда они едут из Турции и Греции, добираясь до их побережья по морю в стремлении спастись от военных действий в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.