В ходе конфликта в Сирии использовался сернистый иприт

В Сирии уничтожены все заявленные властями запрещенные химикаты, а также 11 объектов по их производству. Вместе с тем в стране в качестве средства ведения войны вновь использовались токсичные средства, в том числе сернистый иприт. Об этом Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил членам Совета Безопасности. Речь идет о трагических инцидентах в провинции Идлиб, о которых сообщалось в конце октября.

Сегодня члены Совета Безопасности ООН в ходе закрытых консультаций обсудили письмо Пан Ги Муна, препровождающее доклад Генерального директора Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) «Прогресс в ликвидации сирийской программы химического оружия». В своем письме глава ООН сообщил о начале работы Совместного механизма ОЗХО-ООН по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии.

В рамках Совместного механизма была создана миссия в составе 25 экспертов ООН, ОЗХО и Всемирной организации здравоохранения. Она приступила к работе 13 ноября. Cвой первый доклад члены миссии представят 13 февраля.

А пока на рассмотрение Совета Безопасности Генеральный секретарь ООН передал доклад ОЗХО.

«В докладах (ОЗХО) содержится ряд крайне тревожных выводов, в том числе о том, что в качестве средства ведения войны использовались, по-видимому, один или несколько токсичных химикатов, вероятно содержавших элемент хлор, а также подтверждение миссией «с абсолютной уверенностью» того, что использовался сернистый иприт», - говорится в письме Генерального секретаря. Доклад ОЗХО охватывает период с 22 октября по 23 ноября 2015 года.

В нем сообщается о трагических событиях в провинции Идлиб, которые «вероятно, были связаны с применением в качестве оружия одного или более токсичных химикатов, возможно содержавших хлор». В результате воздействия химикатов погибло шесть человек в Сармине, в том числе трое детей из одной семьи. Что касается инцидента, который произошел в городе Maреа, эксперты «с полной уверенностью» подтвердили, что «по крайней мере два человека подверглись воздействию сернистого иприта». Они считают «весьма вероятным», что применение сернистого иприта привело к смерти младенца.

Глава ООН подчеркнул, что применение химического оружия - бесчеловечная и недопустимая практика. «Я убежден в том, что виновные в этом лица будут определены и привлечены к ответственности», - сказал Пан Ги Мун.

Говоря об уничтожении всех запасов химического оружия в Сирии и объектов по его производству, Генеральный секретарь ООН, сославшись на доклад ОЗХО, сообщил, что все ещ нет доступа к одному ангару.

«Что касается уничтожения 12 объектов по производству химического оружия, в том числе пяти подземных сооружений и семи ангаров, то осталось уничтожить лишь один ангар. Однако получить доступ к этому ангару по-прежнему не удается из за небезопасной обстановки», - говорится в письме Пан Ги Муна.

В докладе ОЗХО сообщается о значительном прогрессе в уничтожении всех объявленных Сирией химикатов, которые были вывезены с ее территории в 2014 году. Было проведено уничтожение в общей сложности 99,2% всех химикатов - 100% химикатов категории 1 и 96,2% химикатов категории 2.
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.