Руководители агентств ООН и 120 других организаций призвали остановить войну в Сирии

Руководители учреждений системы ООН и 120 гуманитарных организаций выступили с совместным призывом остановить кровопролитие в Сирии. Они напомнили, что миллионы сирийцев столкнулись с насилием, голодом и разрухой. 4,6 миллиона жителей Сирии бежали в соседние страны в поисках убежища.

Три года назад руководители учреждений системы ООН уже призывали к срочному политическому решению затянувшегося конфликта в Сирии, который на тот момент унес жизни 70 тысяч человек. Но кровопролитие и страдания продолжаются.

Сегодня подписавшие призыв руководители привлекли внимание к тому, что 13,5 миллионов жителей Сирии нуждаются в срочной помощи. Многие стали перемещенными лицами. 4,5 миллиона из них бежали в соседние страны. Многие семьи разобщены, общины распались, повреждены или разрушены здания жилых домов, школ и больниц, выведена из строя система подачи воды.

Авторы документа обратились с отчаянным призывом не только к правительствам, но и к обычным гражданам, потребовать прекращения резни в Сирии. Они подчеркнули, что разрешение конфликта является единственным способом остановить страдания сирийцев и ухудшение гуманитарной ситуации.

«Сегодня, как никогда, международное сообщество должно прислушаться к коллективному публичному призыву прекратить этот кошмар. Этот конфликт и его последствия затрагивают всех нас», - говорится в общем призыве.

«Те, кто может остановить страдания, должны сделать это немедленно», - подчеркнули авторы заявления.

Они призвали обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарных организаций ко всем сирийцам, нуждающимся в помощи, объявить прекращения огня в гуманитарных целях и не допускать нападений на мирных граждан и объекты гражданской инфраструктуры, а также обеспечить свободу передвижения людей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.