В ЮНИСЕФ обеспокоены сообщениями об убийстве 25 детей в окрестностях города Дэйр-эз-Зор

В Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) крайне обеспокоены сообщениями о гибели 25 детей в результате недавних авиаударов по населенному пункту аль-Курийя - в восточной части окрестностей города Дэйр-эз-Зор.

«Ничем невозможно оправдать нападения на детей, независимо от того, где они проживают и под чьим контролем находятся территории, на которых они проживают», - говорится в заявлении Детского фонда ООН.

В Детский фонд ООН поступили сообщения о трех мощных ударах по густонаселенным районам города аль-Курийя, в том числе по мечети, где шел молебен. Сообщалось, что медицинские работники извлекали из-под завалов тела детей.

В ЮНИСЕФ подчеркнули, что нападения на детей в Сирии стали обычным явлением. Убивая и нанося увечья детям, стороны конфликта совершают грубейшие нарушения международного гуманитарного права.

В ходе конфликта в Сирии более 250 тысяч человек были убиты. 4,8 миллиона сирийцев покинули страну в поисках убежища за рубежом и 6, 5 миллиона стали внутренне перемещенными лицами.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.