Север Сирии: Вынужденные переселенцы и те, кто оказал им прием, остро нуждаются в гуманитарной помощи

По мере продвижения линии фронта и наступления Сирийской демократической армии на Манбидж стремительно растет число гражданских беженцев из районов, расположенных на берегах реки Евфрат. Как вынужденные переселенцы, так и те, кто оказал им прием, остро нуждаются в гуманитарной помощи.

«Здесь нет врачей, у нас нет еды», - говорит 51-летний беженец из окрестностей Абу Калкала. – «Здесь нельзя свободно передвигаться. Все очень напуганы. Я мечтаю вернуться в свою деревню, спокойно жить со своей семьей. Вернувшись, я больше уже никогда ее не покину. К сожалению, это можно будет сделать лишь когда на нас перестанут вновь и вновь нападать».

«Нам нужны прививки»

«Врачи без границ»/Médecins Sans Frontières (MSF) предупреждают: тяжесть ситуации на севере Сирии усугубляется развалом системы здравоохранения, из-за которой возрастает опасность роста часла детских заболеваний, поддающихся профилактике.

Двадцать три ребенка с подозрениями на корь обратились в поликлинику города Саррин, расположенного к северо-востоку от Алеппо. Все дети были из пострадавших от конфликта, прифронтовых зон, где снизился уровень вакцинации и крайне ограничен доступ к медицинской помощи.

«Корь очень заразна, ее вспышки происходят там, где отсутствует или не присутствует в нужном объеме система здравоохранения и плановой вакцинации детей», - говорит медицинский координатор MSF по чрезвычайным ситуациям Ванесса Крамонд. - «Особенно опасна корь детям младшего возраста, тем более в сочетании с недоеданием и другими заболеваниями».

Угроза медицинской катастрофы

Для снижения риска распространения инфекции MSF расширила поддержку на севере Сирии местных органов здравоохранения, которые развернули кампанию по сплошной вакцинации населения к востоку от реки Евфрат, в северо-восточной части провинции Алеппо. Более 2,784 детей были оперативно вакцинированы в пострадавших от войны районах.

В рамках кампании по вакцинации, местные команды медиков распространяли экстренную продовольственную помощь и проводили скрининг симптомов острого недоедания у детей. Девять детей, у которых была выявлена тяжелая острая недостаточность питания, получили экстренную медицинскую помощь, а 30 детей с диагнозом умеренно острое недоедание получили лечебное питание.

Сложности, с которыми столкнулась ее семья, описывает 27-летняя вынужденная переселенка. «В Манбидже было небезопасно. Поэтому мы с пятью детьми решили бежать», - рассказывает она. – «Сначала мы с детьми ехали на мотоцикле. Но последнюю часть пути пришлось проделать пешком. Нам повезло, что мы оказались здесь. Здесь главные сложности – получить еду и медицинскую помощь. Тут есть одна частная аптека, где можно купить лекарства, но врача нет. Нашим детям необходимы прививки».

И на передовой, и вдалеке от линии фронта люди в Сирии продолжают страдать от вспышек болезней и ограниченного доступа к медицинской помощи. Война идет уже почти шестой год, и состояние здоровья населения ухудшается, особенно сложно становится с лечением хронических заболеваний, таких как диабет, эпилепсия и болезни сердца.

С марта 2015 года MSF тесно работает с медицинскими властями Кобани над восстановлением учреждений базовой медицинской помощи для оказания амбулаторных услуг, восстановления вакцинации и учреждения программ психологической поддержки населения. В настоящий момент MSF оказывает медицинским властям содействие в открытии в городе Кобани новой больницы на 36 коек, а также восьми медицинских клиник в близлежащих районах.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.