ВПП ООН впервые с апреля смогла доставить помощь жителям четырех осажденных сирийских городов

Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) доставила чрезвычайную продовольственную помощь семьям в четырех осажденных сирийских городах: Мадая и Забадани в сельской местности Дамаска, Фоаа и Кафрая в сельской местности Идлиба в рамках межведомственного конвоя с агентствами ООН и Сирийским арабским Красным полумесяцем (САКП).

Впервые с апреля продовольственная и гуманитарная помощь достигла этих населенных пунктов.

«Этот конвой принес облегчение для 60 000 человек, которые остро нуждаются в продовольствии и медикаментах, и отрезаны от доступа к гуманитарной помощи в течение пяти месяцев», - сказал директор ВПП ООН в Сирии Якоб Керн.

ВПП ООН отправила 45 грузовиков с продовольственными рационами и пшеничной мукой в четыре города в рамках совместного конвоя агентств ООН и САКП. В продовольственные рационы входит рис, чечевица, мука из булгура, растительное масло, сахар, соль, фасоль и горох в количестве, достаточном для 60 тысяч человек на один месяц. В Мадаю и Забадани ВПП ООН также доставила специализированное питание на три месяца для профилактики недоедания у 250 детей.

«В другом месте в Сирии, более 250 тысяч людей заблокированы в восточной части города Алеппо, отрезаны от пищи, воды, медикаментов и других предметов первой необходимости, - добавил Керн. - Мы призываем все стороны этого ужасного конфликта немедленно открыть транспортные маршруты, чтобы обеспечить безусловный, беспрепятственный, устойчивый и безопасный гуманитарный доступ к людям в восточной части Алеппо и к каждой семье по всей Сирии, нуждающейся в нашей поддержке».

На прошлой неделе конвой впервые с июля достиг осажденного района Модамиет аль-Шам в сельской местности Дамаска, доставив продовольственную помощь ВПП ООН на один месяц для 35 000 человек в дополнение к другой гуманитарной помощи. Дополнительный межведомственный конвой отправился в Аль-Ваер в Хомсе, обеспечивая продовольственную помощь ВПП ООН для 37 тысяч человек и пшеничную муку для 70 тысяч человек на один месяц. Третий конвой доставил в Талбишех в сельской местности Хомса пшеничную муку от ВПП ООН для 84 тысяч человек на один месяц в дополнение к другой помощи.

По всей Сирии ВПП ООН ежемесячно оказывает продовольственную помощь более 4 млн человек. 30% продовольственной помощи поступает через трансграничные и воздушные операции в районах, которые не доступны через обычное дорожное сообщение.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.