С июля больницы восточного Алеппо 23 раза подвергались нападению

По меньшей мере 377 человек погибли за последние две недели в результате наиболее ожесточенных бомбардировок за весь период войны.

Амман, 7 октября 2016 года - В то время как восточная часть Алеппо подвергается наиболее ожесточенным бомбардировкам за весь период войны в Сирии, у людей там остается все меньше возможностей получить медицинскую помощь. Само по себе обращение за медицинской помощью опасно, на фоне по меньшей мере 23 атак на восемь оставшихся больниц, которые зафиксированы в восточном Алеппо с начала осады в июле.

Два основных хирургических центра восточного Алеппо, которым оказывали поддержку «Врачи без границ» /Médecins Sans Frontières (MSF) и другие гуманитарные организации, получали повреждения пять раз, и 1 октября одна из больниц была вынуждена закрыться. Только за последние две недели бомбардировки привели к гибели по меньшей мере 377 человек, таковы данные местного Управления здравоохранения, статистика которого учитывает лишь раненых и убитых, которые были доставлены в больницы и зарегистрированы там. Множество раненых лечат дома или где-то еще, поэтому они в статистику не попадают.

«Ситуация кошмарная,-- говорит глава миссии «Врачей без границ» в Сирии Карлос Франсиско. - Немногих врачей, которые еще в состоянии спасать жизни, на каждом шагу поджидает смерть. Всего несколько дней назад взрывом бочковой бомбы убило менеджера одной из больниц, которой мы оказываем поддержку, и всю его семью, вместе с детьми».

Все восемь больниц, которые остались в восточном Алеппо, переполнены ранеными. Люди в больницах умирают фактически на полу. В части города, население которой порядка 250 000 человек, осталось лишь семь специалистов, квалификация которых позволяет оперировать раненых.

«Раненых очень много, потому что бомбы падают в густонаселенных районах - на людных улицах, в местах, где стоят очереди за хлебом или гуманитарной помощью», - говорит доктор Абу Васим, менеджер работающей при поддержке MSF хирургической больницы.

Люди в восточном Алеппо, оказавшись в полной блокаде, страдают от нехватки предметов первой необходимости. Запасы топлива также исчерпаны, что также влечет за собой последствия как для машин скорой помощи, так и для больниц. «Сирийское и российское правительства перешли на новый уровень войны, - говорит операционный менеджер MSF на Ближнем Востоке Пабло Марко. - Весь восточный Алеппо - мишень. Сотни мирных жителей убиты; жизнь остальных превратилась в ад».

MSF оказывает поддержку восьми больницам в городе Алеппо. В северных районах Сирии работают шесть медицинских учреждений организации, а по всей стране MSF поддерживает более 150 медицинских центров и больниц, многие из которых находятся в осажденных районах.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.