Сотрудники ЮНИСЕФ помогли эвакуировать 47 воспитанников детского дома в восточном Алеппо

В понедельник утром из восточного Алеппо были эвакуированы 47 детей - воспитанников детского дома. Об этом сообщает Региональный директор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Герт Каппеларе. В результате ранений или обезвоживания некоторые из эвакуированных детей находятся в критическом состоянии.

«Эвакуация этих сирот, а также тысяч других детей из восточного Алеппо дарит нам проблеск надежды на фоне общей ужасающей ситуации, в которой находятся сирийские дети, - говорится в заявлении Каппеларе. - Их благополучный исход стал результатом титанических усилий представителей гуманитарного сообщества, которые работают не покладая рук, чтобы помочь детям и семьям в Сирии».

Сотрудники ЮНИСЕФ вместе с партнерами способствуют воссоединению детей с членами их семей, а также обеспечивают их необходимой медицинской помощью и зимней одеждой.

По данным ООН, в восточном Алеппо все еще находятся сироты и дети без родителей. Они срочно нуждаются в защите. В ЮНИСЕФ напоминают о том, что международное право предусматривает защиту детей, где бы они ни находились. «Мы призываем всех стороны конфликта приложить усилия к поиску политического решения для завершения этой войны, - говорится в заявлении Каппеларе. - От ваших действий зависит жизнь миллионов детей».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.