В ООН обеспокоены эскалацией боевых действий в районе Вади Барада в окрестностях Дамаска

Сегодня Пресс-секретарь ООН заявил, что в Организации обеспокоены активизацией боевых действий и гибелью мирных жителей в районе Вади Барада в окрестностях Дамаска. Он рассказал о страданиях перемещенных лиц из восточной части Алеппо, заявив при этом, что ООН не в состоянии подтвердить появившуюся в СМИ информацию о массовых захоронениях в этой части города.

«В ООН крайне обеспокоены тяжелой гуманитарной ситуацией в районе Вади Барада в окрестностях Дамаска, где интенсивные боевые действия привели в последние несколько дней к гибели и ранениям многих гражданских лиц, перемещению тысяч людей…», - говорится в сообщении Пресс-секретаря ООН. В нем отмечается, что эскалация насилия обернулась тем, что 55 тысяч местных жителей лишены нормального доступа к продуктам питания, воде и электричеству.

С 22 декабря многие жители Дамаска отрезаны от городского водоснабжения. Сейчас они полагаются на закупку воды у частных компаний, которые не гарантируют стабильную цену и бесперебойность поставок. В этой связи представители учреждений ООН обеспокоены опасностью вспышки инфекционных заболеваний, особенно среди детей.
Говоря об Алеппо, Пресс-секретарь ООН сообщил, что после 24 ноября из восточной части города бежали 110 тысяч человек. 75 тысяч из них нашли приют в районах, которые контролируются правительством в самом Алеппо и в его окрестностях. Еще 36 тысяч поселились в зонах, подконтрольных неправительственным вооруженным группам в Идлибе и в сельских районах провинции Алеппо.

Ожидается, что по мере продолжения регистрации число перемещенных лиц из восточной части Алеппо в ближайшие дни еще более увеличится.
На сегодняшний день перемещенные лица в первую очередь нуждаются в теплом жилье. Поступают сообщения, что после 24 декабря в Сирии из-за холода и неадекватных жилищных условий умерло несколько детей.

Комментируя информацию об обнаруженных массовых захоронениях в восточной части Алеппо, Пресс-секретарь сказал, что ООН не может ее подтвердить.

«Мы по-прежнему призываем обеспечить полный доступ во все районы восточной части Алеппо для оценки ситуации и оказания помощи всем нуждающимся», - говорится в сообщении Пресс-секретаря.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.