Отсутствие воды в Дамаске угрожает здоровью детей

Система водоснабжения Дамаска пока не восстановлена. Более пяти миллионов человек уже третью неделю живут без воды. По словам представителя Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Кристофа Бульерака, благополучие детей - в опасности.

«Детей тоже отправляют за водой для семьи. По данным ЮНИСЕФ, представители которого вчера посетили несколько школ в Дамаске, многим детям приходится по полчаса идти пешком до ближайшей мечети или какого-либо источника, где можно набрать воду, а потом еще по два часа стоять в очереди на морозе».

Сотрудники ЮНИСЕФ помогли восстановить 120 колодцев в окрестностях Дамаска. Однако эти источники обеспечивают лишь треть потребностей города. В ООН готовы оказать дополнительную помощь с ремонтом системы водоснабжения, как только будет предоставлена такая возможность.

Проблемы начались 22 декабря в связи с активизацией боевых действий в районе Вади Барада, откуда происходит подача воды в сирийскую столицу.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.